Центральный районный суд города Новосибирска рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения для бывшего главы Колыванского района Евгения Артюхова, который обвиняется в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области.
По версии следствия, Артюхов приобрёл коттедж под служебное жильё по завышенной цене, а разницу в 1,15 миллиона рублей он присвоил из бюджетных средств.
2 октября 2026 года Новосибирский областной суд удовлетворил иск прокуратуры и отстранил Артюхова от должности. Ранее он служил в полиции и возглавлял Колыванский район с 2018 года.
Суд постановил заключить Артюхова под стражу до 8 декабря 2026 года. Постановление суда пока не вступило в законную силу.
Ранее мы рассказывали, что в Венгеровском районе НСО ликвидировали медведя-гиганта.
Татьяна Картавых
