В Туве трёх отшельников эвакуировали из-за угрозы нападения медведей

Люди проживали на острове, куда начали переплывать медведи.

Скриншот Новосибирский зоопарк

Трёх отшельников, проживавших в таёжном скиту на острове посреди озера в Туве, пришлось эвакуировать из-за появления агрессивных медведей, сообщил руководитель Госкомохотнадзора республики Артыш Салчак.

По словам Салчака, передаваемым ТАСС, священнослужители заметили, что медведи начали переплывать озеро, посещать остров и уничтожать их запасы продовольствия.

Отшельники выразили опасения, что если запасы иссякнут, медведи могут начать охотиться на людей, рассказал Салчак.

Спасатели прибыли на остров по вызову отшельников, который они сделали с помощью спутникового телефона. Глава региона организовал оперативный штаб, и монахи были доставлены в Кызыл на вертолёте.

Прибывшие спасатели подтвердили, что медведи действительно существенно уменьшили запасы продовольствия, оставленные отшельниками. В оперативных службах уточнили, что прибывшие в сибирскую тайгу священнослужители приехали из центральной части России и не принадлежат к местной епархии.

Ранее мы рассказывали, что в Колыванском районе НСО с августа отстрелили 33 медведя.

Татьяна Картавых

Exit mobile version