Минздрав России отозвал регистрации ряда иностранных лекарств

У препаратов есть разрешённые аналоги.

Фото: НДН.Инфо

Министерство здравоохранения России отозвало регистрационные разрешения на несколько популярных зарубежных препаратов, что может привести к их исчезновению с российского аптечного рынка.

Среди препаратов, которые могут покинуть рынок, — «Зепозия» для лечения рассеянного склероза, «Сигнифор» для пациентов с болезнью Иценко-Кушинга, биологическое средство «Ремикейд» для лечения ревматоидного артрита, «Спрайсел» для некоторых видов лейкемии и «Темодал» для борьбы с опухолями головного мозга.

Часть из этих препаратов была лишена регистрации весной, другая — в августе.

Эти изменения затронут не только дорогие импортные лекарства, но и сегмент самых доступных препаратов стоимостью до 200 рублей. Производители отказываются от их выпуска из-за низкой рентабельности, сообщает MSК1.RU.

Эксперт фармацевтического рынка, директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов, считает, что исчезновение этих препаратов не является катастрофой, поскольку существуют как российские, так и зарубежные аналоги.

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирске зафиксированы увеличения цен на лекарства от простуды.

Татьяна Картавых

Exit mobile version