У экс-налоговика Фокиной нашли имущество на 64 млн рублей

В доход государства перешли земельный участок, дом с признаками жилого, три квартиры и машино-место.

Фото: НДН.Инфо

Ленинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего зампреда налогового органа Юлии Фокиной и её родственников. Общая стоимость активов превышает 64 млн рублей.

В доход государства перешли земельный участок, объект капстроительства с признаками жилого дома, три квартиры и машино-место. Кроме того, с Фокиной и Максимкиной солидарно взысканы 5,86 млн рублей — эквивалент стоимости двух квартир и автомобиля, отчуждённых в интересующий надзорный орган период.

Ранее Фокина была осуждена за взятку в крупном размере: в декабре 2024 года она получила от двух учредителей компании 1 млн рублей за покровительство и уменьшение налоговых доначислений. Преступление вскрыли оперативники УФСБ по Новосибирской области совместно со службой безопасности УФНС.

Суд назначил ей три года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в пятикратном размере суммы взятки — 5 млн рублей.

Вера Ветрова

Exit mobile version