Инфляция в Новосибирской области превысила среднероссийскую: 7,01% против 6,35%

За месяц цены в регионе даже снизились — на 0,14%. Но картина неоднородная: продукты и непродовольственные товары подешевели, а услуги подорожали. Эксперты назвали три ключевых тренда сентября и объяснили, почему регион обгоняет страну.

Фото: НДН.Инфо

В сентябре 2026 года годовая инфляция в Новосибирской области достигла 7,01%. Это выше среднего показателя по России — 6,35%, свидетельствуют данные Росстата в материалах Банка России.

При этом за месяц общий уровень цен в регионе снизился на 0,14% к августу. Картина получилась неоднородной: продовольственные товары подешевели на 0,5%, непродовольственные — на 0,25%, а услуги, наоборот, подорожали на 0,55%.

Эксперты Сибирского управления Банка России выделили три тренда сентября. Первый — кофе и сахар: кофе подешевел из-за роста поставок в регион и снижения мировых цен, сахар — благодаря переработке нового урожая свеклы. Второй — топливо: бензин и дизель снова упали в цене за счет увеличенных поставок и соглашения участников местного рынка ограничить торговые надбавки. Третий — отдых за границей: поездки подорожали из-за ослабления рубля и переноса возросших издержек туроператоров в конечную стоимость.

Почему регион обгоняет страну? Аналитики называют две причины: высокий потребительский спрос (активно покупают бытовую технику, электронику, стройматериалы — спрос превышает предложение) и рост затрат бизнеса (подорожавшие импортные материалы, оборудование и зарплаты). Сильнее всего в сфере услуг выросли цены на культурные услуги, пассажирский транспорт, медицину, бытовые услуги и зарубежные туры.

Вера Ветрова

Exit mobile version