Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос, например можно пересадить российских чиновников на «Лады». Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил министр финансов Антон Силуанов.
«В условиях, когда нам нужно производить больше собственных товаров, собственной продукции, которая раньше завозилась, мы, наверное, сейчас готовы, и нужно взять на себя определенные риски реализации этих товаров — типа офсетные контракты. Государство может сказать: «Давай производи, значит, подушку безопасности в «Ладе», мы тебе обеспечим спрос. Производи стеклоподъемники, мы тебе обеспечим спрос», — сказал Силуанов (цитата по «РИА Новости»).
В свою очередь председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас на высказывание главы Минфина ответил, что в верхней палате ждут, когда Силуанов приедет к ним на «Ладе». «Ждем Силуанова в Совфед на Lada», — написал сенатор в своем Telegram-канале.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что готов ко всему, в том числе и пересесть на «Ладу». «Вы знаете, я готов, как госслужащий ко всему, и каждый госслужащий у нас готов ко всему», — ответил он (цитата по ТАСС).
Как ранее писал НДН.инфо, в России планируют возобновить выпуск автомобилей «Москвич».