«Ремонтные работы на проспекте Карла Маркса ведутся комплексно: приводим в порядок не только проезжую часть, но и тротуар, который вместе с тем меняет свое значение. Было принято решение на тротуаре обустроить полосу для движения велосипедов и самокатов, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Это сложный объект из-за большого количества нестационарных объектов, рекламных баннеров. В связи с этим пришлось вести переговоры с операторами: кого-то уговаривать, где-то применять административные методы. В целом мы договорились, друг друга услышали. В результате – сейчас на всем протяжении проспекта нестационарных объектов не осталось, потому что при их наличии ремонтировать магистраль было бы просто невозможно. Также серьезные сложности возникли из-за припаркованных автомобилей, этот вопрос также решаем. Сегодня работа продолжается, отставаний от графика нет».
В рамках муниципальной программы ведётся ремонт проспекта Карла Маркса на всём протяжении – от площади им. Лыщинского до площади им. Карла Маркса, а также сама площадь им. Карла Маркса с выездами на ул. Титова и ул. Сибиряков-Гвардейцев. Общая протяженность объекта – более 2 км. Сюда также входит ремонт тротуаров с оборудованием велодорожек, их протяженность составляет 1,3 км.
Как пояснил начальник МКУ «Управление дорожного строительства» Виктор Хихлов, проектом предусмотрена полная замена тротуарной плитки на участке от площади им. Лыщинского до ул. Ватутина. На большей части тротуара будет уложена брусчатка, а на участке от ул. Геодезической до ул. Космической – плитка большого размера. Часть тротуара, предназначенная для передвижения велосипедистов, будет выполнена из асфальта красного цвета.
Работы развернуты почти на всем протяжении ремонтируемого участка. Идёт демонтаж старого покрытия (он выполнен на 60 %) и устройство нового основания из щебёночно-песчаной смеси (выполнено более 30 %).
Также продолжается ремонт проезжей части проспекта Карла Маркса. Практически закончены работы по фрезерованию старого асфальта, укладка выравнивающего слоя завершена на 70 %. «К укладке верхнего слоя планируется приступить через 10 дней, когда завершим работы по устройству всех бордюрных камней и доделаем выравнивающий слой. Все работы идут в графике, рисков срыва нет», – отметил Виктор Хихлов. Завершить укладку финального слоя намерены к 1 сентября 2022 года.
Срок завершения всех работ намечен на 30 сентября 2022 года.