Глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов предложил на законодательном уровне разрешить покупать отечественные автомобили за счет материнского капитала. Об этом он заявил в ходе совещания о развитии автомобильной промышленности в Совфеде. Также, по его словам, нужно ввести для автопарков такси законодательно норму по наличию российских машин.
«Насколько я знаю, сейчас обсуждается новая редакция закона о такси, это достаточно емкий рынок с точки зрения потребления автомобильной продукции, и, как нам представляется возможным, обсудить норму, которая предусматривала бы определенный уровень использования таксомоторами высоколокализованных автомобилей российского производства. Также вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения первого автомобиля, опять же, высоколокализованного, отечественного», — цитирует слова Соколова ТАСС.
По его мнению, использование маткапитала для покупки транспорта поможет увеличить материальное обеспечение молодых семей, а также способствовать сбыту автомобилей.
Как ранее писал НДН.инфо, «Яндекс» попросил «АвтоВАЗ» о поставках автомобилей для такси из-за дефицита.