Дело «Интерры» вернули на первую инстанцию

Бывший руководитель Агентства регионального маркетинга Лада Юрченко и директор агентства «Б-52» Дмитрий Петров обвиняются в хищении крупной денежной суммы во время подготовки инновационного форума «Интерра-2012». По данным следствия, речь идет о 2,7 млн рублей. Предварительные слушания были 16 июня в Заельцовском районном суде. Дело находилось на стадии апелляции.

По словам Лады Юрченко, никаких претензий в адрес Агентства регионального маркетинга от учредителя форума ни в 2012, ни в 2013 году не поступало. Напротив, были реализованы поощрительные и премиальные меры в отношении руководителя агентства за блестящее исполнение особо важного государственного задания. Дмитрий Петров уверен в том, что дело имеет политический оттенок.

Меж тем защита оспаривает и сам результат предварительных слушаний, по итогам которых суд продлил фигурантам дела сроки ограничения свободы. Решение, считают они, было вынесено незаконно, так как оно было назначено досрочно. По закону на подготовку к слушанию выделяется семь суток. Значит, и само предварительное слушание было незаконным.

«Меня даже не известили, я узнал о предварительных слушаниях в ночь перед ними. Я считаю, что это ущемление меня в праве на защиту» — рассказывал на суде Петров.

Суд согласился, что предварительные слушания назначены незаконно, но все решения по ним признал законными и решения не отменил.

Также Петров ходатайствовал о том, чтобы меру пресечения с заключения в СИЗО заменили на подписку о невыезде. Он заявлял, что сидит в СИЗО уже год и пять месяцев, из которых всего 12 дней провёл на свободе. И так же, он считает, что его содержание под стражей незаконно уже с 1 июля 2015 года. Эту просьбу суд отклонил, мотивировав это тем, что существует определённая процессуальная последовательность, которую нарушить нельзя.

«Мы будем дальше бороться. Возвращаться в судебное заседание. Теперь дело вернули на первую инстанцию, на стадию предварительного слушания» — отмечает адвокат Елена Шиповалова.

Фото: Яков Самохин

Exit mobile version