Днем понедельника 26 сентября в военкомате Усть-Илимска произошла стрельба. В результате происшествия пострадал начальник призывной комиссии, его оперативно госпитализировали и уже прооперировали. В настоящий момент мужчина находится в тяжелом состоянии.
По информации СМИ, начальник призывной комиссии проводил инструктаж мобилизованных, и в этот момент один из них выстрелил ему в спину из обреза. Стрелок был задержан.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал произошедшее чрезвычайным происшествием.
«Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины», — прокомментировал ситуацию Кобзев.
На 25-летнего стрелявшего завели уголовное дело по нескольким статьям. Он подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, максимальное наказание – пожизненное лишение свободы, и незаконное приобретение оружия.