Экспертный совет при мэре Новосибирска предложил рецепты от «точечной застройки»

«Есть предложения конкретные с тем, чтобы регулировать все-таки и высотность, и количество парковочных мест, регламентировать участки – на каких участках возможно строительство. Мы пытаемся сегодня уйти от такого явления, как «точечная застройка»», — цитирует главу города Анатолия Локтя «НСК49».

По данным «Канала 49», новые правила, помимо прочего, устанавливают норматив не менее 0,5 парковочного места на одну квартиру в многоквартирном доме, а также минимальный размер детских площадок и мест для отдыха в 14 кв м на 100 кв м жилой площади. Все это, по замыслу членов совета, должно сделать городскую среду более комфортной.

Также в рамках общественного совета была сформирована комиссия по расселению ветхого жилья и частного сектора. «Нам надо думать о том, что мы будем делать с нашим частным сектором, который занимает достаточно большую часть центральных районов города», — отметил участник заседания Максим Федорченко.

Вопросы об изменениях правил застройки и схемы землепользования в Новосибирске будут вынесены на публичные слушания, которые пройдут 9 ноября. После этого их представят на суд депутатов городского совета Новосибирска.

Общественный экспертный совет при мэре Новосибирска по вопросам градостроительства был создан весной текущего года. Возглавил его лично Анатолий Локоть. Градосовет состоит из трех сегментов: представители строительного бизнеса, проектировщики и представители профильных общественных структур.

Фото: nsk49.ru

Exit mobile version