Рост цен на квартиры в Подмсоковье и самой столице прогнозируется на уровне 7–9%, которые будет непросто целиком переложить на плечи покупателей на падающем рынке. Однако не все застройщики смогут выдержать дополнительную нагрузку.
Девелоперы Новосибирска пока спокойны. По их словам, значительного удорожания не ожидают.
«Кирпичные заводы, на которых мы закупаем стройматериал, находятся в пределах Новосибирской области. Бетонные заводы — тоже. Так что трафик системы «Платон» на грузовиках, доставляющих нам бетон и кирпич, не отразится, — сказал Андрей Чебаков, руководитель отдела продаж новостроек ГК «Стройинвест». — Правда, издалека приходится привозить металлоизделия и теплоизоляционные материалы, так как в нашем регионе их не производят. Но, как правило, застройщики редко напрямую закупают их у заводов-производителей. В основном работают через местных дилеров. Если дилеры поднимут цены на эти материалы, значит и застройщику придется приобретать их дороже. Но чтобы не спугнуть покупательский спрос, будем стараться удерживать цены на продаваемое жилье».
Владимир Литвинов, президент SKY Group, гендиректор ООО «Региональная строительная компания», предпочитает транспортировать оборудование по железной дороге:
«Если закупаем стройматериалы, которые невозможно приобрести в нашем регионе, то стараемся везти железной дорогой. Услугами большегрузов очень редко пользуемся. Особенного удорожания стройматериалов я пока не вижу. На днях был на совещании объединения застройщиков России в Москве. Обсуждали в том числе вопрос с системой «Платон». Действительно, себестоимость у нас ненамного возрастет. А продажная стоимость будет колебаться незначительно — в пределах одного процента».
В ГК «Строитель» никаких изменений по ценам ни в большую, ни в меньшую сторону не ожидают:
«Поставщики, особенно таких материалов, как утеплитель, сухие смеси, производящиеся не в Сибирском регионе, уже сейчас говорят о большой доле вероятности об изменении цен в худшую сторону, — сообщил директор по продажам группы компаний Тимур Касаев. — Но не думаю, что в случае индексации на один-два с половиной процента строительные компании моментально на это среагируют и поднимут розничные цены».
Впрочем, и продукцию строительных компаний никак нельзя назвать дешевой. И удорожание даже на один-два процента могут быть весьма ощутимы для новосибирцев. К тому же аналог системы «Платон» может быть введен и на региональном уровне. Во всяком случае, этот вопрос обсуждается сегодня в соседнем Алтайском крае.
Фото: zwezda.net