Памятник рублю в Новосибирске
«В проекте соглашения сохранен дифференцированный подход к установлению величины минимальной заработной платы для работников организаций бюджетной сферы и работников иных работодателей, за исключением работников организаций, которые финансируются из федерального бюджета», — отмечают в региональном минтруда.
Соглашение на 2016 г. предполагает, что минимальная зарплата для работников внебюджетной сферы в абсолютных величинах вырастет на 4%, составив 9390 рублей в месяц. Для работников сельского хозяйства повышение минимальной зарплаты предусматривается на 7,4%. Ее величина составит 6660 рублей.
А вот работникам государственных и муниципальных учреждений области повышать минимальный уровень зарплаты вообще не стали, оставив его на прошлогоднем уровне — 9030 рублей. Региональный бюджет также не предусматривал рост зарплат бюджетников.
В минтруда отмечают, что минимальной размер оплаты труда, действующий на территории всей страны составляет с 1 января 2016 г. 6204 рублей в месяц.
При этом продовольственная инфляция за прошлый год выросла в России на 20,2%. Рост продолжился и в первые дни января, составив за новогодние каникулы 0,8%. Огурцы, к примеру, только за первые 10 дней года прибавили в цене 9,2%.
Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину жителя Новосибирской области, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в декабре 2015 г. составила 3879,31 рубля. По сравнению с декабрём 2014 г. рост составил 8%, подсчитал Новосибирскстат.
Фото: vk.com