НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Гарантия на снос

02.02.2017
Публикации
Время чтения: 7 минут

Мэрия выдала ООО «Клуб «Отдых», структуре предпринимателя Сергея Дородных, новое разрешение на строительство многоэтажного жилого дома на месте снесенного Дома спорта. Также компания г-на Дородных получила гарантийное письмо от главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО) о выдаче порубочных билетов. Предпродажная подготовка земельного участка подходит к своему завершению. Вскоре из тени сможет выйти и покупатель... Подробности в материале НДН.инфо.

Гарантия на снос

51c0180cebaab06aed99b71188eec312

Мэр приостановил, мэрия выдала

После бурной реакции общественности на снос Дома спорта, 2 ноября 2016 г. мэр Новосибирска Анатолий Локоть приостановил действие разрешений на строительство на площадке «до принятия Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области решения о включении объекта, обладающего признаками культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия либо отказе во включении в перечень».

Этого документа до сих пор нет. Есть только решение областных чиновников о существенном сокращении территории вероятного достопримечательного места на «Богданке». Под охрану рискуют так и не попасть ни здание кинотеатра «Космос», ни ЛДС «Сибирь», ни сосновый бор.

Тем не менее, 30 декабря 2016 г. структура Дородных получила новое разрешение на строительство 21-этажного дома на участке клуба «Отдых», который был снесен в ноябре. А спустя месяц, 31 января, мэрия выдала еще одно разрешение на строительство. На сей раз 13-этажного жилого здания на месте Дома спорта. Общая площадь разрешенного строения почти 30 тысяч кв. м. Примечательно, что в новых разрешениях при той же этажности, что и в выданных до распоряжения мэра, разрешенная площадь строений в два-три раза больше.

Реликтовые сосны и голубые ели спилят в Год экологии

Несмотря на заявление главы города о том, что вопрос о рубке особо ценных пород деревьев на «Богданке» будет решаться только после градостроительного совета (намечен на 21 февраля — ред.), фактически он уже решен. В договоре от 18 января (копия есть у НДН.инфо) между ООО «Клуб «Отдых» и поставщиком саженцев деревьев содержится информация о приложении в виде гарантийного письма от ГУБО о выдаче порубочных билетов. На той же странице стоит подпись напротив фамилии начальника ГУБО Юрия Сердюка. Деревья уже помечены красной краской. Речь, по словам активистов движения «Защитим Богданку!», идет о шести елях и 30 соснах. Жители улицы в очередной раз заявили, что они против сноса деревьев в принципе, как и против строительства здесь высоток. Но этот вопрос с ними Сергей Дородных (на фото 2 третий справа в первом ряду) обсуждать не захотел.

Dorodnyh111

А рассказал, что пилить якобы придется из-за включения в проект строительства спортивного объекта. А также о том, что покупает 45 деревьев стоимостью почти 700 тысяч рублей. Большая часть этой суммы уже оплачена. Пять елей и 11 сосен высадят в районе Эдемского сада, места посадки остальных еще предстоит согласовать. Активисты предлагают высадить деревья у Сибирского политехнического колледжа или в сквере на пересечении улицы Богдана Хмельницкого с Учительской. Впрочем, открытым остается вопрос, приживутся ли деревья. Ведь высаживать их предполагается зимой!

К чему такая спешка?

Итак, все препятствия для уплотнительной застройки, похоже, устранены. Остались только отчаянно борющиеся за свою улицу местные жители. Но до ближайших крупных выборов еще больше года. А в межвыборный период избиратель властные структуры не очень-то волнует.

Нет пока ответа от Генпрокуратуры, которая способна не просто остановить строительство, но и довести пару-тройку чиновников до уголовного преследования. Надежда на этот орган власти у простого гражданина всегда была слабой. И все же она есть.

Но собирается ли вообще г-н Дородных что-либо строить на «Богданке»?

Ведь главный подрядчик его строек, ЗАО «МСК Альфа», — банкрот. К его структурам поданы десятки исков на сотни миллионов рублей, рассказал НДН.инфо представитель заявителей в судах юрист Кирилл Кузнецов. Не так давно главный застройщик г-на Дородных проиграл иск ФСБ. Дом, построенный для Федеральной службы безопасности на ул. Сухарной в Новосибирске, пошел трещинами. В квартирах сырость и плесень. Словом, проблем хватает. Деньги-то у застройщика вообще есть?

Все действия на строительной площадке, в которую стремительно превратилось общественное пространство вместе со спортивным и культурно-развлекательным объектом, напоминали именно спешную, насколько это оказалось возможным, предпродажную подготовку земельного участка. Сняли обязательства по строительству лесной дороги стоимостью 100 млн рублей. Закрыли вопрос с властями, пообещав спортпристройку. Забор стоит. Осталось снести деревья.

Участок к продаже готов. Новый Дом спорта остается для нынешнего владельца участка просто обещанием. Да, пришлось переплатить лишние 700 тысяч рублей за деревья, походить на встречи с новосибирцами. Но оно ведь того стоило — последний препон устранен?

И потом, Сергей Дородных и сам не раз говорил, что готов продать участок хоть городу, хоть кому-то еще. В кулуарах называлась и сумма — 300 млн рублей. Не исключал смену застройщика и глава департамента строительства Алексей Кондратьев. Но есть ли покупатель? Ведь власти отказались тратить деньги на некогда отданное по дешевке частнику. А скандал вокруг площадки никак не утихает.

Как рассказал НДН.инфо источник, близкий к структурам Сергея Дородных, покупатель есть, и переговоры с ним идут уже не один месяц. Это «Краснообск. Монтажспецстрой» (КМС). Так ли это на самом деле? Этот вопрос мы адресовали совладельцу КМС и гендиректору предприятия Виктору Плахотникову. Ответа, однако, не последовало.

shatula

А глава района Герман Шатула (на фото по центру) и другие городские чиновники, очевидно, и после вероятной смены владельца участка продолжат защищать интересы инвестора, дарить ему гарантии, даже если это противоречит интересам горожан. «Как бы нам этого не хотелось, мы против людей, мы все равно будем защищать инвестора», — заявил на публичных слушаниях, посвященных проекту планировки прилегающей к парку «Сосновый бор» территории, в январе этого года главный архитектор города Виктор Тимонов. И его тезис никто из коллег и начальников до сей поры не опроверг.

Павел Быковских
Фото: НДН.инфо (1), vk.com/nsk_bogdanka (2, 3)

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: богданкасергей дородныхстроительство
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Новосибирский водитель «Лады» без прав организовал ДТП и отправил пешехода в больницу
Новости

Новосибирский водитель «Лады» без прав организовал ДТП и отправил пешехода в больницу

06.06.2025
Оппозиционного политика Андрея Пивоварова* признали иноагентом
Новости

Оппозиционного политика Андрея Пивоварова* признали иноагентом

06.06.2025
Рабочие отремонтируют дорогу и тротуар на Цветном проезде в новосибирском Академгородке
Новости

Рабочие отремонтируют дорогу и тротуар на Цветном проезде в новосибирском Академгородке

06.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}