НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Таких берут в космонавты: звездный путь сибирячки Анны Кикиной

03.10.2022
Публикации
Время чтения: 6 минут

На этой неделе наша землячка Анна Кикина отправится в космос! В составе российской части экипажа МКС-68 ей предстоит работать на Международной космической станции. Как рассказали НДН.инфо новосибирские педагоги, у которых Кикина училась в школе и вузе, Анна уже в юном возрасте была настоящей «звездочкой». А еще спасла из Катуни брата и проявила актерский талант в роли Бабы-Яги.

Таких берут в космонавты: звездный путь сибирячки Анны Кикиной

Роскосмос Анна Кикина

Штурмовала горы и поля

Анна Кикина – единственная за последние восемь лет женщина в отряде космонавтов Роскосмоса.

Родилась она в Новосибирске в 1984 году. Особо близкие отношения связывают Кикину с Центральным районом города – здесь Анна окончила школу №29, и сегодня многие преподаватели говорят о ней только самые добрые и теплые слова.

«Аню помнят все учителя как отзывчивую, жизнерадостную девчонку, которая удивляла всех спортивным волевым характером и постоянным желанием испытывать свои возможности». – рассказывает замдиректора школы №29 по воспитательной работе Наталья Жужгина.

Анна обучалась в необыкновенном классе – с оборонно-спортивным профилем. Туда отбирали физически развитых умных ребят, которых привлекала благородная профессия «спасатель».

В десятом классе ребята изучали «Медицину катастроф», «Спасательное дело», «Основы психологии». С ними работали настоящие профессионалы, специалисты поисково-спасательной службы г. Новосибирска.

«Ученики не раз выезжали в национальный парк Красноярские Столбы, на о.п.Учебный, где под руководством настоящих спасателей Аня вместе с одноклассниками штурмовала горы и поля, училась ставить палатку, разводить костер, при этом, не унывать и поддерживать других». – говорит Наталья Жужгина.

Навыки спасателя пригодились девушке в жизни. Однажды весной Анна с товарищами отправилась сплавляться на рафтах на Алтай. И взяла с собой младшего брата, который учился в начальной школе. Во время сплава мальчик упал с рафта, и вот тут Аня проявила себя – с ходу бросилась в ледяную воду и спасла брата.

В школьные годы Анна и не мечтала о космосе. Скорее – о театральной сцене. Вместе с несколькими одноклассниками Аня оказалась в театральной студии школы №29, которой руководила заслуженная актриса РФ Ольга Михайловна Стебунова.

В новогоднем представлении Анна проявила свое актерское дарование в необычной роли – веселой Бабы-Яги. Кроме того, в составе школьной команды КВН «Спас номер раз» Аня выступала на городских сценах.

Стоит отметить, что Анна и сегодня не забывает о родной школе, директоре и учителях, а на встрече с учениками рассказала про то, как решила стать космонавтом, как проходит подготовка к полету и вспоминала школьные годы.

DCF 1.0

На защите ЧС

После окончания школы Анна поступила в Новосибирскую академию водного транспорта (ныне СГУВТ), которую закончила с красным дипломом, получив профессию инженера-гидротехника, специализирующегося на защите от ЧС на водохозяйственных объектах.

Активно занималась спортом. У Анны немало спортивных достижений. Она мастер спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу. Была членом Горно-Алтайской команды по гребному слалому и членом сборной России по рафтингу. Серебряный призер «Лыжни России» (2011). Выполнила больше 150 прыжков с парашютом.

А затем решила стать космонавтом. В 2012 году совершенно случайно узнала о наборе в кандидаты полета в космос, подала документы на конкурс и одна из трехсот девушек была принята в Центр подготовки космонавтов.

«Думаю, на этот шаг ее толкнул исследовательский характер, потому что Анна всегда стремилась постичь новое, и трудности ее не пугали. И помогли ей в этом качества, которые были заметны еще во время учебы: целеустремленность, исполнительность, энергичность. – рассказывает Владимир Малыгин, работавший в СГУВТ деканом гидротехнического факультета. – С одной стороны она – настоящая «звездочка», которая во всех соревнованиях и общественных проектах была у нас «палочкой-выручалочкой».  С другой стороны Анна скромный человек, и никогда не ставила себя впереди коллектива, а всегда находилась рядом с другими. Дай Бог ей удачно слетать и вернуться с новым достижением!»

В составе отряда «Роскосмос» Анна почти десять лет готовилась к полету на МКС. В прошлом году прошла подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-67, после чего с космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным вошла в состав основного экипажа МКС-68.

С сентября месяца Анна находилась в космическом центре имени Кеннеди NASA, где проходили занятия по предстартовой подготовке. Космонавты отрабатывали операции «стартового дня» и тренировки по аварийному покиданию корабля.

Незадолго до полета Анна Кикина рассказала, что возьмет с собой на Международную космическую станцию фигурку Городовичка – символ Новосибирска, автором которого стал знаменитый писатель Владимир Шамов.

От всей души пожелаем нашей землячке успешно покорить космическое пространство!

Вячеслав Ведерников

Редакция НДН.инфо выражает благодарность за помощь в подготовке материала и предоставленные фото коллективу школы №29 и СГУВТ, а также лично Наталье Жужгиной и Владимиру Малыгину.

Верхнее фото — Роскосмос.

 

 

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: анна кикинабиографиякосмосНаука
ОтправитьПоделиться2ПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Прокуратура убедилась в некачественной еде Барабинской ЦРБ под Новосибирском
Новости

Прокуратура убедилась в некачественной еде Барабинской ЦРБ под Новосибирском

03.06.2025
Бастрыкин потребовал возбудить дело после ДТП с электросамокатом в Новосибирске
Новости

Бастрыкин потребовал возбудить дело после ДТП с электросамокатом в Новосибирске

03.06.2025
Бутылка водки вместо лагеря: в Новосибирске потребовалась помощь пьяному ребёнку
Новости

Бутылка водки вместо лагеря: в Новосибирске потребовалась помощь пьяному ребёнку

03.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}