В Новосибирской области за полтора квартала доля нелегального провоза сигарет выросла в два раза – с 0,88% до 1,76%, сообщил корреспонденту НДН.Инфо руководитель отдела по противодействию незаконной торговли «БАТ Россия» Максим Курганский. В «черном» рейтинге регионов РФ, страдающих этой проблемой, Новосибирская область располагается посередине.
Причина роста обходного потока табачных изделий в том, что темпы повышения цен на табачную продукцию опережают инфляцию. И хотя в Налоговом кодексе РФ заложено, что до 2016 года ежегодный рост цен на сигареты не должен превышать 9 рублей за пачку, по факту это не соблюдается. Так, средняя стоимость пачки сигарет в 2012 году была 12 рублей, в 2014 г. уже 40 рублей. А в 2015 г., по прогнозам специалистов, поднимется до 55 рублей.
Такой рост цен приводит и к тому, что на оптовых точках торгуют и более дешевой нарезкой (сигареты без фильтра), и «Средством для борьбы с грызунами. Без ГМО» — обыкновенной махоркой, не облагающейся акцизами.
Новосибирск как очень разветвленный транспортный узел используется в качестве перевалочной базы для распространения по другим регионам СФО контрафакта и фальсификатов. По словам начальника УЭБиПК УТ УВД РФ по СФО Олега Сапожникова, в основном из НСО идет поставка на север, где меньше и представителей надзорных организаций, и квалифицированных специалистов, которые бы могли в полной мере отследить качество товара.
Громких прецедентов просачивания контрафакта и суррогата в крупные торговые сети НСО не зафиксировано – Новосибирск находится далеко от Украины. В Новосибирской области фальшивки и нелегально провезенные сигареты обычно представлены в мелких торговых точках (киосках) и на оптовых рынках.
Контрафактная продукция в основном поставляется из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Армении, также (вместе с фруктами) ее привозят из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении.
Мировые фабрики по производству эрзац-сигарет а-ля фирменных марок расположены во многих странах. В Россию подделки поступают с подпольных «заводов» Турции, Китая, Украины, Молдовы. Причем турецкое законодательство не запрещает производить копии зарубежных товаров (кроме турецких брендов).
В России фальшивые сигареты производят в Курской, Воронежской, Ярославкой областях. С их конвейеров выходят почти копии сигарет марок «Астра», «Полет», «Космос». На сегодня в РФ более 100 закрытых подпольных фабрик по производству сигарет. Их оборудование пока законсервировано.
Кроме того, продвижение сбыта нелегальной табачной продукции вовсю ведется через социальные сети, где создаются, исчезают, а потом вновь появляются тематические группы.
Преступники знают, как обходить строгую уголовную ответственность. Учитывая, что от продажи контрафактных сигарет на суммы свыше полутора миллионов рублей мера наказания – лишение свободы сроком до шести лет, контрабандисты разделяются на группы и везут дробные партии. В случае их поимки с поличным они отделываются административным штрафом до 500 тысяч руб.
Также надо отметить, что в России по сравнению с 2012 г. рост нелегальной продукции составил 84 %. Потери госбюджета — 5,5 %.
Эльвира Корченко
Фото из открытых источников