«У людей есть мечта и здорово, когда она сбывается. Мы сегодня находимся с Вами в зале, который был мечтой департамента по социальной политике и мэрии Новосибирска. Когда-то мы вдохновились работой фонда «Со-единение» — сделали сначала одну площадку на территории Центрального округа, затем здесь (на ул. Телевизионной, 13 — ред.). А три года назад у нас в мэрии Новосибирска появилась мечта организовать фестиваль социальных театров. И сегодня она также воплощается в жизнь», — сказала в ходе церемонии открытия фестиваля Марина Хрячкова, заместитель начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска.
С приветственным словом выступили также президент международной благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы», исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Татьяна Константинова, директор центра реализации творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх. Они рассказали о развитии театральных проектов, в которых наравне принимают участие актеры разных возрастов в не зависимости от состояния здоровья.
Приветствовали гостей мотивационный спикер и тренер из Белоруссии Алексей Талай и глава Кировского района Андрей Выходцев.
Вскоре торжественные звуки церемонии открытия стихли. Волонтеры, официальные лица и весь заполненный до отказа зрительный зал оказался погружен в театральное действо. Актеры с первых минут захватили внимание зрителей, активно вовлекая последних в магический акт — весь зал вместе с артистами камлал, подражая шаманам.
Однако спектакль был посвящен не древним религиям и тонкостям шаманизма. Нет, постановка прежде всего о людях и магии их взаимоотношений. Настроив зал и самих себя на необходимый лад, актеры вернулись к более привычным широкому зрителю театральным моно- и диалогам.
Незадолго до начала спектакля мы поговорили с его постановщиком — актрисой театра и кино, педагогом и режиссер инклюзивного театра. Яна Сигида рассказала НДН.инфо как появился спектакль «У шамана три руки»:
«Мы все время находимся с ребятами в творческом поиске, и я старюсь отталкиваться от их природы. Я познаю их, познаю с их помощью саму себя. Они чувствуют мое настроение, другу друга, этот мир. Так и родился спектакль «У шамана три руки». Эта постановка про тонкое отношение друг к другу. Мы рассуждаем в этом спектакле: а ведь каждый из нас может быть шаманом, всего лишь протянув руку ближнему, заглянув в его глаза и увидев его душу».
«В основе этой постановки лежат судьбы наших ребят, их размышления. Они делятся своими открытиями по поводу тех людей, что находятся рядом. Люди пропустили эти истории через себя, и мы шаманим», — говорит режиссер.
По словам Яны, у постановки «У шамана три руки» наконец-то состоялась затянувшаяся премьера. Ребята показывали эскиз постановки в театральной школе, выступали на открытой площадке в Академгородке. Но перед широкой публикой выступают впервые. «Поэтому у нас сегодня, выходит, настоящая премьера
А фестиваль социальных театров тем временем продолжается на различных площадках города. В пятницу, когда форум «Новосибирск — город безграничных возможностей» будет завершать свою работу, артистов и зрителей ждет гала-концерт на сцене Новосибирского областного театра кукол.
Павел Быковских