Пашино расправляет крылья: жилой район отметил 78-летие


Страницы истории

В нынешнем году Пашино отмечает 78-летие. А началась его история в первые месяцы Великой Отечественной войны. Тогда для эвакуации заводов срочно потребовались площадки в восточной части Советского Союза. И вот 24 сентября 1941 года, в трудные для нашей страны времена, приказом наркома обороны СССР сюда был направлен завод № 368, впоследствии названный «Искра».

— Завод переехал, по сути дела, на пустое место. Кроме березовых рощ и кленовых зарослей здесь ничего не было, — отмечает депутат горсовета Леонид Рыбин. — Но была железнодорожная ветка и станция «Заводская». В короткий срок здесь были возведены бараки, и завод стал выпускать пиротехнические изделия и патроны для фронта.

Именоваться Пашино поселок стал лишь в 1950-м году, по названию текущей на севере района реки Пашинка. Тогда же начал активно строиться и разрастаться. Тут разместилась ракетная дивизия, был передислоцирован знаменитый 118-й Арсенал ВМФ.  Относился Пашино сперва к Заельцовскому району, только в 1980 году став частью Калининского района.

Праздник на Флотской

Стартовали праздничные мероприятия в 12 часов на площадке центра «Парус» на улице Флотской. Жителей порадовали детские творческие коллективы центра внешкольной работы «Пашинский» и зажигательный народный дуэт «Демьянова Уха», под музыку которого невозможно было самому не пуститься в пляс.

— Я живу здесь рядом, на улице Флотской, — рассказала  пришедшая на праздник пенсионерка Татьяна Васильевна Швецова, — тут, возле «Паруса», у нас много концертов проходит. Сюда и молодежь идет, подростки, ну и пожилые, естественно. Для меня это место особое — раньше в здании «Паруса» был детский сад № 18, и я в нем работала много лет, воспитывала детей. Потом сад переехал в новое строение, рядом, получил номер 383, а это здание пустовало, постепенно стало разрушаться, пока наш депутат Вячеслав Викторович Илюхин не взял шефство над ним, отремонтировал, и помог привести его в порядок. Сегодня тут очень много детей занимается спортом, особенно хвалят биатлон. У нас тренер Ирина Геннадьевна Чумова — вообще умница, ребятишки к ней тянутся. И чувствуется, что они меняются к лучшему.

День рождения с новосельем

Интересная программа прошла и на площадке структурного подразделения «Гвардейский». Здесь также были организованы конкурсы, батут, торговые ряды.

В нынешнем году в «Гвардейском» будет сдан большой жилой комплекс «Крылья», владельцам квартир скоро начнут выдавать ключи. Благодаря деятельности депутата горсовета Вячеслава Илюхина для новоселов приготовлен приятный сюрприз.

— В течение сентября рядом с ЖК будет обустроена остановка. Маршрут уже проложен и согласован,  — пояснил Леонид Рыбин. — Раньше нужно было подъехать к КПП, и два километра идти пешком, а вы представьте — каково это для человека, который вечером возвращается с работы, усталый. Теперь же  люди будут доезжать до дома, а утром выходить, садиться на автобус, и ехать в город. Бюджет города на себя это не взял. Вячеслав Викторович за свои средства оборудует и асфальтирует дорогу, строит конечную площадку, чему люди, конечно, рады.

Перспективы развития — реальные

Самая большая программа прошла в центре микрорайона — сквере «Пашинский». Чего здесь только не было. Русские народные песни и рэп, детские ансамбли и коллективы ветеранов,  фестиваль «Робостарт» с мастер-классами, выступление ансамбля «Дружина» и приглашенные звезды — Сергей Ноябрьский и Алиса Мон.

Многочисленные зрители всех возрастов с удовольствием слушали и подпевали участникам выступающим.

— День Пашино у нас каждый год проходит. Интересно, разнообразно. Гостей много разных бывает приглашенных, — говорит жительница ул. Новоуральской  Любовь Геннадьевна Егорова. — Мне нравится жить в Пашино, город мне не нужен. Здесь  спокойно, уютно, воздух чистый. Все под боком, школа рядом. Магазинов много, никуда ехать не надо. Здесь и дочь моя живет со своей семьей. У меня уже трое внуков.

Гостей мероприятия поздравили депутаты и председатель Новосибирской региональной общественной организации «Город» Андрей Гудовский.

 — Уважаемые пашинцы, сегодня вы все именинники, — сказал Андрей Гудовский. — За 78 лет существования микрорайон очень сильно вырос. Здесь проживает более 30 тысяч человек,  очень много молодежи. И главное — видно, как люди любят свой микрорайон, как за ним следят. Пашинцы объединяются, это коллектив людей, у которых есть свои радости и свои проблемы, которые решаются коллективно. Поэтому, я желаю району дальнейшего развития, мы будем вместе работать над тем, чтобы Пашино становился краше, чтобы людям здесь комфортнее жилось.

То, что Пашино — активный жилой район, подтвердили и итоги выборов мэра Новосибирска, прошедших в этот же день. Явка избирателей оказалась здесь выше, чем в среднем по городу. 

Завершился День Пашино красивым праздничным салютом.

Вячеслав Ведерников, фото автора

Exit mobile version