Длинноногая сибирячка попала в топ-25 самых красивых татарок

предоставлены Новосибирским областным татарским культурным центром

В Казани собрались 26 самых красивых татарских девушек «Татар кызы» из разных областей, стран и республик. Девушек ожидало три отборочных этапа —  интеллектуальный, кулинарный этап и рукоделие. Оценивала способности красавиц-татарочек Кадрия Идрисова — председатель и руководитель региональной общественной организации татарских женщин «Ак Калфак», начальник отдела всемирного конгресса татар.

Конкурсанток ждали увлекательные экскурсии по Казани, выезд в город Болгары и Арск. Девушкам выпала уникальная возможность посетить исторические места татарской культуры, такие как Кул-Шариф мечете, Ак Мечет, Соборная мечеть в Болгарах, музей Ислама, Черная палата и хансая усыпальница.

В интеллектуальном туре красавицам-татаркам задавали вопросы на татарском языке о национальных традициях, известных личностях, предметах одежды, генеалогическом древе своей семьи и т.д. В кулинарном поединке девушки готовили лапшу. Члены жюри отдельно оценивали, как туго они замешивали тесто, ровно ли его раскатывали и тонко ли порезали. Наконец, в третьем туре – конкурсе рукоделия – красотки вышивали бисером.

 «От поездки осталось много ярких впечатлений и воспоминаний. Я погрузилась в татарскую культуру, историю и язык и за это хочу сказать огромное спасибо организаторам, Новосибирскому областному татарскому культурному центру и конечно же, родителям и друзьям», — говорит Айсылу.

По словам жительницы Новосибирска, она смогла проявить себя, узнать много полезной информации, проникнуться татарской атмосферой и сдружиться с девушками. «Мы были словно одна большая семья, в которой не было места для жестокой конкуренции и соперничества. Очень часто выручали друг друга, поддерживали и переживали. Благодаря этому конкурсу я смогла найти себе добрых подруг из разных точек света, с которыми, я уверенна, мы будем поддерживать связь после финала конкурса», — признается Айсылу, имя которой, кстати, переводится как «лунная красавица». 

«Объявление результатов прошло в здании всемирного конгресса татар. В финал конкурса прошло 14 участниц», — сообщили в Новосибирском областном татарском культурном центре. К сожалению, представительница Новосибирска не прошла в финал, однако Айсалу не осталась без внимания. Каждая получила подарки от конгресса татар и от спонсоров конкурса.

«Мне 18 лет.  Студентка 3 курса Новосибирского колледжа печати и информационных технологий. Учусь по специальности дизайнер. По национальности я татарка, — говорит Айсылу. —  С детства была вовлечена в культуру своего народа. Ходила в детскую студию татарского искусства, состояла в татарском народном ансамбле «Мирас», сейчас являюсь активисткой Татарского молодежного клуба «Алтын Йолдыз». Всегда стремлюсь принимать участие во всевозможных мероприятиях, культурно развивать себя. Отдушиной в моей жизни является рисование, чтение стихов и организация мероприятий. В прошлом году победила в областном конкурсе «Татар Кызы-2018», а затем стала  вице-мисс конкурса «Тюркская красавица».

В финале международного конкурса «Татар кызы-2019», куда Айсылу, увы, не прошла, примут участие девушки не только из России, но и стран зарубежья. Главными призами являются переходящая корона, сделанная златоустовскими мастерами в форме казанской шапки, и автомобиль Lada Granta.

Федор Буров

Exit mobile version