НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

Легенда на Параде: в Новосибирске подняли в небо МиГ-3

13.05.2020
Публикации
Время чтения: 3 минуты

Традиционный Парад Победы в Новосибирске 9 мая не состоится, однако от авиационной его составляющей решено не отказываться. Над городом пролетят транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8 АМТШ-В, ударные вертолеты Ми-24, истребители-перехватчики МиГ-31 и легенда Великой Отечественной — высотный истребитель МиГ-3, сбитый во время войны, пролежавший несколько десятков лет в болотах под Тверью и восстановленный новосибирскими авиареставраторами. После генеральной репетиции о непростой судьбе воздушного судна НДН.инфо рассказал его пилот — заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, директор СибНИА, депутат горсовета Новосибирска от «Единой России» Владимир Барсук.

НДН.инфо

НДН.инфо

Этот истребитель был сбит над Тверской областью осенью 1941 года. Тогда МиГ-3 был одним из самых быстрых самолетов в мире. Он пролежал в болоте почти 70 лет, пока за его восстановление не принялись новосибирские авиареставраторы. Они одновременно пытались максимально сохранить оригинальные детали боевой машины и обеспечить безопасность будущих полетов на ней. Во всем мире таких самолетов осталось только три, два из них находятся в России.

Теперь эта уникальная машина — участник Парада Победы. По словам Владимира Барсука, утром 9 мая МиГ-3 пройдет от Бугринского моста вдоль Оби до Коммунального моста, затем уйдет в сторону ГПНТБ, завернет на Красный проспект и отправится в сторону Городского аэропорта. Высота полета 200 метров, скорость — 300-350 км/ч. Маршрут и прочие параметры полета продиктованы вопросами безопасности. Легенда отечественной авиации появится над городом около 10 часов 30 минут.

Для этого МиГа и его пилота это уже не первый Парад Победы. Первый полет на восстановленном самолете был выполнен в 2014 году. Затем он принимал участие в парадах 2016 и 2017 годов. Но 9 Мая 2017 года по окончании полета воздушное судно получило повреждение и долгое время находилось на ремонте.

«Разумеется, запчасти для этого самолета нигде не продаются, все приходится делать самостоятельно. Повреждение было с точки зрения полета неопасным, но с точки зрения конструкции — сложным. Уже весной 2020 года были завершены все последние ремонтные работы. Испытания показали годность воздушного судна к полетам», — рассказал Владимир Барсук.

Есть у МиГ-3 и другие особенности. Далеко не каждый современный летчик сможет справиться с его пилотированием, ведь здесь из приборов только указатель скорости, высотомер и вариометр, полное отсутствие какой-либо навигации, один лишь авиагоризонт.

«Сегодня трудно найти пилота для управления таким самолетом: хвостовое колесо, имевшее признание в годы Великой Отечественной войны, уже не пользуется популярностью, плюс сложные скоростные посадки в условиях ограниченной видимости. Удобство для пилота при создании этой машины было не на первом плане, но это военный самолет, и он имеет уникальные характеристики, благоприятные для ведения воздушного боя, для чего и был создан», — отметил Владимир Барсук.

Именно на МиГ-3 в самом начале войны шел в бой легендарный новосибирец трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.

Владимир Барсук подчеркивает столь тесную историческую связь самолета с Новосибирском и вспоминает слова великого Александра Покрышкина: «сильный летчик на самолете МиГ-3 становился средним, а средний — слабым». Сегодня, по оценкам заслуженного летчика-испытателя России Владимира Барсука, с пилотированием такой машины смогли бы управиться лишь 7-8% летчиков.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: 75 лет победыИсторияНовосибирск
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
В Новосибирской области снова повысят транспортный налог
Новости

Новосибирцев предупредили о резком росте цен на ОСАГО

05.12.2025
Стало известно, когда откроют самый большой каток в Новосибирске
Новости

Стало известно, когда откроют самый большой каток в Новосибирске

05.12.2025
Новосибирца осудили за заправку машин друзьям за счет работодателя
Новости

Новосибирца осудили за заправку машин друзьям за счет работодателя

05.12.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}