НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

Новосибирцы отстаивают лес вместе с депутатом горсовета

24.06.2020
Публикации
Время чтения: 4 минуты

Жители садового некоммерческого товарищества «Ветеран 7» в Октябрьском районе возмущены вырубкой берез и сосен вблизи их домов. Овраг, который они засаживали с 90-х годов, снова пустеет. Постепенно его засыпают землей и отходами с ближайшей стройки, выравнивают ландшафт. До сибиряков дошли слухи, что там будет строиться дом. Решить спорную ситуацию взялся заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко.

Новосибирцы отстаивают лес вместе с депутатом горсовета

3b226f97035ae34083624c364ed2cbb5

Как утверждают местные жители, начавшиеся с апреля этого года строительные работы (неподалеку от ул. Выборной, 137) незаконны. По их словам, бесхозная территория оврага, где росли березы, принадлежала товариществу и не являлась частной собственностью. Поэтому в далеких 90-х годах инициативные сибиряки решили облагородить этот участок. Позже место очень сильно полюбили дачники, там часто гуляли и жители Октябрьского района с детьми. Также в небольшом леске обитали белки и ежи, иногда они забегали на соседние участки, где их подкармливали. Сейчас из 30 деревьев осталось всего несколько, остальные свалены в овраг.

«В конце апреля сюда стали свозить мусор. Ходил тут важный парень, который объяснил, что это его участок, якобы ему город его выделил как электрику этого садового общества и он будет тут строить дом, — рассказывает местная жительница Марина Конышева. — Никаких документов он не представил, а позже здесь стали появляться тракторы и КамАЗы. Они снесли деревья и свезли сюда шлак».

Дачники обращались за помощью в администрацию города, к ним прислали человека из Комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска. Эксперт осмотрел место, сделал несколько фотографий поваленных деревьев, срубов, поговорил с человеком, который ведет здесь работы.

«Я перезвонила экологу, она сообщила, что через несколько недель застройщик пообещал представить все необходимые документы на эту землю. Они в процессе оформления», — уточняет Конышева.

По рассказу женщины, после визита человека из комитета вырубка деревьев на некоторое время прекратилась, но сюда все равно продолжали свозить землю для того, чтобы засыпать овраг. Местные жители объединились и обратились за помощью к депутату Совета депутатов города Новосибирска Евгению Яковенко.

Евгений Яковенко, депутат Совета депутатов города Новосибирска 

«Мы встретились с председателем СНТ «Ветеран 7», с собственником соседнего участка, на части которого тоже ведутся работы этого застройщика. Сейчас разбираемся, кто же прав в этой ситуации», — отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко.

Как пояснил депутат, участок, рядом с которым находится овраг, продается в рассрочку, там свои договоренности между владельцем и покупателем, но сам овраг является муниципальной собственностью, здесь работы без разрешения вестись не должны.

«Просили председателя СНТ, продавца земли пригласить специалистов земельного кадастра, чтобы они точно определили границы частной собственности, но этого никто не сделал. Работы по вырубке деревьев продолжаются», — комментирует Евгений Яковенко.

По словам продавца участка Александра Литау, земля продается в рассрочку, но документы на собственность еще не переоформлены, однако строительные работы начались. Покупатель начал выравнивать землю.

«Поскольку я свой участок продаю, я понимаю, что овраг засыпает этот же человек. Как мне сообщили, он собирается получить ту землю тоже в собственность», — добавляет Александр Литау.

16 июня состоялась встреча депутата, председателя СНТ, продавца земли и местных жителей, однако сразу решить спорный вопрос не удалось. Нет никаких точных документов, подтверждающих земельные границы. Сомнения в законности вырубке деревьев остались. Поэтому депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко планирует обращаться к мэру для разъяснения ситуации. На данный момент поданы жалобы в МВД и предстоит прокурорская проверка. Местные жители надеются, что вместе с депутатом им удастся отстоять участок и место заново облагородят.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: деревьяНовосибирскОбщество
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Брала взятки и превышала полномочия: ход и результаты уголовных дел на искитимского пристава проконтролирует прокуратура
Новости

Брала взятки и превышала полномочия: ход и результаты уголовных дел на искитимского пристава проконтролирует прокуратура

13.05.2025
Клещи и комары стали чаще кусать новосибирцев
Новости

Клещи и комары стали чаще кусать новосибирцев

13.05.2025
Министр культуры высказалась о секс-шопах, участвующих в Ночи музеев в Новосибирске
Новости

Министр культуры высказалась о секс-шопах, участвующих в Ночи музеев в Новосибирске

13.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость