НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

Плющихинский жилмассив: перезагрузка

05.10.2020
Публикации
Время чтения: 5 минут

Плющихинский жилмассив — крупный микрорайон, расположенный в Октябрьском районе Новосибирска, вступает в новую для себя эпоху. Быстрорастущее население Плющихи требует современных инфраструктурных решений как от застройщика, так и от городских властей. Не дожидаясь последних первый уже приступил к реализации дорожного проекта. А также выступил с принципиально новым для себя решением в части фасадов строящихся домов.

Алексей Чистяков / НДН.инфо

Алексей Чистяков / НДН.инфо

Плющихинский жилмассив застраивается группой компаний «Дискус». Сегодня здесь уже порядка 100 многоэтажных жилых домов, в которых проживает больше 40 тысяч человек.

А в перспективе ближайшей пятилетки заселится еще около 15 тысяч новосибирцев.

Жилье здесь неизменно пользуется высоким спросом. Застройщику, специализирующемуся на крупнопанельном домостроении, долгие годы удается держать низкие цены на рынке недвижимости в Новосибирске. Во многом выполняя социальную функцию — строительство доступного жилья.

Таким Плющихинский вы еще не видели

Однако времена меняются, и сегодня рынок, прежде всего покупатель, предъявляет новые требования к объектам жилой недвижимости, в том числе внешнему облику зданий. Отвечая на веяние времени, застройщик предлагает жителям, к примеру, опцию однообразного остекления балконов.

Но главная отличительная особенность новых многоэтажек Плющихи — бесшовные фасады, выполненные в духе интерьерных решений, напоминающих отделку, именуемую «короед».

То есть теперь бетонная панель обшивается утеплителем, который затем с помощью армирующей сетки закрывается слоем штукатурки, напоминающим шпатлевку, только с высоким уровнем устойчивости к воздействию внешней среды. Кроме того, такой фасад обладает более высокими физическими параметрами, включая теплоизоляцию. Все материалы единой системы, от утеплителя до краски, от одного производителя — хорошо зарекомендовавшего себя на рынке строительных и отделочных материалов бренда Ceresit.

По словам Олега Басалаева, председателя застраивающего жилмассив кооператива, немаловажным являются и элементы благоустройства — во дворах высаживаются хвойные крупномеры, организуются тротуары, а ширина внутридворового проезда позволяет спокойно парковать автомобили, оставляя возможность проезда для двух автомобилей.

На данный момент на Плющихе все распродано. Что не удивительно — на старте продаж квадратный метр здесь, в доме с новым фасадом, стоил 22 500 рублей, плюс примерно тысяча с квадратного метра за остекление. Но вскоре, обещает застройщик, появятся новые предложения. Конечно же тренд на удорожание жилья, наблюдаемый в Новосибирске, не обойдет стороной и Плющихинский жилмассив, но политика застройщика в отношении доступности цен на жилье останется прежней, уверяет Олег Басалаев.

Перекресток семи дорог

Другой проблемой быстрорастущих жилмассивов в большинстве мегаполисов страны является отставание социальной и транспортной инфраструктуры. На Плющихинском жилмассиве работает шесть корпусов двух муниципальных детских садов, несколько частных дошкольных учреждений, различные школы раннего развития, детские клубы и т. д. Работает 216-я школа (плюс еще три школы на соседнем жилмассиве МЖК), и теперь речь идет о второй школе.

«Место зарезервировано, застройщик подвел все необходимые коммуникации, что значительно ускоряет работу. Сейчас идет согласование включения новой школы в федеральную программу», — уточнил депутат заксобрания на округе Сергей Конько.

На ул. Виталия Потылицына начались работы по строительству новой поликлиники. Это одна из семи поликлиник, строящихся в рамках концессионного соглашения.

Еще одной важнейшей задачей для города в целом всегда является подключение новых застраиваемых территорий к транспортным артериям. Сейчас на Плющихинский жилмассив ведет ул. Волочаевская, на которую необходимо свернуть с Гусинобродского шоссе. На самом жилмассиве проходят также улицы Татьяны Снежиной и Виталия Потылицина.

В перспективе здесь должна появиться двухуровневая дорожная развязка магистрали, соединяющей ул. Выборную с ул. Доватора. Между которыми по прямой всего-навсего 4 км. Неподалеку строится Восточный обход. Еще одним перспективным направлением является дорога от Плющихинского жилмассива к ул. Лобова с выходом на ул. Кирова, а оттуда до Бугринского моста рукой подать. Причем застройщик, не дожидаясь мэрии, уже построил около километра этой дороги.

«Это не наше ноу-хау. Такие примеры в городе уже есть. Мы строим, затем оформляем частно-государственное или частно-муниципальное партнерство, нам компенсируются расходы, дорогу забирают на баланс города», — объясняет механизм взаимодействия с городскими властями Алексей Джулай.

Он лично провел гостей по новой дороге, показывая, где здесь будет двухуровневая развязка с выходом на Выборную и Доватора, рассказывая о том, что для строительства дороги в направлении ул. Кирова пришлось провести масштабные земельные работы, выгребая до пяти метров грунта. Но несмотря на это один километр дороги, по ширине своей напоминающей городскую магистраль, был построен менее чем за два месяца.

«Мы в свое время, в 2004 году, построили ул. Волочаевскую. Первый капитальный ремонт этой дороги был проведен только в прошлом году. Строим для себя, строим хорошо», — подчеркнул Алексей Джулай.

Уже этой осенью, рассчитывают на Плющихинском, сюда продлят маршруты общественного транспорта. Теперь, чтобы продлить эту дорогу до ул. Лобова, а значит вывести Плющихинский жилмассив на ул. Кирова, необходимо проложить всего полтора километра дороги.

Павел Быковских

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: ДомнедвижимостьнннНовосибирскстроительство
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
В ДТП погибли 13 жителей Новосибирской области за месяц
Новости

В ДТП погибли 13 жителей Новосибирской области за месяц

14.05.2025
Клещи укусили 755 новосибирцев за неделю
Новости

Клещи укусили 755 новосибирцев за неделю

14.05.2025
Программу «Ночи музеев» опубликовали в Новосибирске
Новости

Программу «Ночи музеев» опубликовали в Новосибирске

14.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость