НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Чем полезна тыква и что из неё приготовить — рассказала эксперт

31.10.2024
Публикации
Время чтения: 7 минут

А ещё из неё делали посуду в третьем тысячелетии до нашей эры.

Чем полезна тыква и что из неё приготовить — рассказала эксперт

ru.freepik.com

Тыкву неслучайно называют царицей осени. Этот удивительный плод издавна почитается как символ урожая, плодородия, солнца, жизни, радости, здоровья и долголетия. Тыква настолько функциональна, что ей нет равных среди других плодов и растений. Она неприхотлива в выращивании, легко готовится, долго хранится. Тыква — полезная еда, которая подходит для употребления людям любого возраста. Эксперты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» рассказали НДН.инфо об истории этого овоща, его пользе и поделились рецептами блюд, которые можно приготовить из тыквы.

История царицы осени

Семена тыквы, а также фрагменты посуды из ее плодов и их изображения археологи нашли на раскопках в Южной Америке, датируемых 3-4 тысячелетиями до н.э. В Африке подобные артефакты датированы еще раньше, однако тыкву там не ели, а использовали как посуду, делали колеса для тачек. Однако семена как-то попали в Америку. Возможно, они доплыли и сами: защита у семян действует 220 дней.

На Руси тыква появилась в XVI веке. Неприхотливая культура, при этом щедрая на урожай, отлично прижилась в местном климате. Ее стали выращивать практически во всех регионах. Также тыква издавна была обязательным атрибутом казачьего быта. Ее ели всей семьей: в основном делали каши.

«В России возделываются разнообразные сорта тыкв. Сладкие столовые (мускатные), твердокорые, крупноплодные — для пищевых целей или производства сока и тыквенного масла из семян. Сорта для декоративных целей тоже востребованы и популярны», — рассказывает заведующая испытательной лабораторией Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Елена Кальная.

Тыквенные супы и пироги также занимают почетное место в национальных кухнях Франции, Австрии, Швейцарии и других стран. Китайцы издревле ценили ее. Они настаивали в тыкве воду. Назывался такой сосуд Ху Лу (тыква по-китайски). Вода считалась целебной. Поэтому такую тыкву вешали у изголовья супругов или больных людей, чтобы она поглощала болезни и негативную энергетику.

Польза 

Тыква малокалорийна, в ней много клетчатки, она показана при диетическом питании. Оранжевые сорта этого плода богаты бета-каротином. Его в тыкве больше, чем в моркови, а железа больше, чем в яблоках. Также в плодах много микроэлементов, витамины С, Е, В1, В2, РР. И еще много кальция, железа, магния, меди, цинка, кобальта, кремния, фтора. Такой набор полезных веществ и витаминов улучшает обменные процессы в организме, высвобождает энергию из жировых запасов.

Считается, что тыквенный сок укрепляет иммунитет. Тыкву рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, отеках, малокровии и ожирении. Она помогает людям с нервной работой, так как представляет собой «продукт хорошего настроения».

Рецепты

Тыкву готовят разными способами. Самым универсальным считается запекание в духовке со специями и мёдом. Также тыквы можно начинить мясом, грибами и картошкой. Или рисовом и фруктовой начинкой. Кусочками плода можно дополнить каши. Тыквенные семечки добавляют в салаты, в выпечку, используют как ингредиент для сухих завтраков.

Тыква, запечённая с прованскими травами

Ингредиенты:

  • 1 кг мякоти тыквы;
  • 2–3 зубчика чеснока;
  • соль — по вкусу;
  • 1,5 чайной ложки приправы «Прованские травы»;
  • 2 столовые ложки растительного масла.

Как готовить: Тыкву необходимо нарезать на кусочки, добавить к ним заранее измельчённый чеснок, травы, масло, соль и перемешать. После чего поставить тыкву запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Фаршированная грибами и сыром тыква

Ингредиенты:

  • четыре маленькие тыквы;
  • молотый чёрный перец и соль — по вкусу;
  • 1 луковица;
  • 1 столовая ложка сливочного масла;
  • 200–250 г шампиньонов;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 1 небольшой багет;
  • 80 г твёрдого сыра;;
  • 100–120 мл жирных сливок;
  • немного растительного масла.

Как готовить:

Верхушки тыкв необходимо срезать, но не выбрасывать. После удалить все семена из плода и натереть тыкву изнутри солью и перцем. Далее нарежьте лук, как вам нравится, обжарьте его в сковороде до мягкости на сливочном масле. После добавьте туда грибы, заранее нарезанные тонкими пластинками, и чеснок. Обжарьте в течение 5-10 минут. Приправьте грибы солью и перцем.

Нарежьте багет кубиками, отправьте их в грибную смесь. Туда же положите тёртый сыр и сливки. Перемешайте, а после переложите в тыквы и накройте ранее срезанными «крышечками». После необходимо отправить начинённые овощи в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать в течение часа. Уберите верхушки и запекайте ещё примерно 30 минут.

Тыква с мёдом и розмарином

Ингредиенты:

  • 1 кг тыквы;
  • 2 столовые ложки белого сахара;
  • 1 столовая ложка коричневого сахара;
  • 4 столовые ложки мёда;
  • веточки свежего розмарина.

Как готовить:

Мякоть тыквы необходимо нарезать на крупные кусочки вместе с кожурой. После чего выложить их на противень шкуркой вниз. Мякоть тыквы посыпьте белым и коричневым сахаром, полете мёдом и разложите листья розмарина. Отправьте тыкву в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут.

Рекорды

Самая большая тыква, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, принадлежит итальянцу Стефано Кутрупи и весит 1226 кг. Высота плода 1300 см.

В сентябре 2024 года в Ботаническом саду МГУ состоялся очередной турнир для рекордных бахчевых. Самая большая тыква на этом мероприятии весила 871 кг, предыдущий рекорд был на 46 кг меньше. Достижения внесены в Книгу рекордов РФ.

Ранее НДН.инфо публиковал пять рецептов горячих напитков для уютной осени.

Кирилл Суржик

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: едаНовосибирскновосибирская областьОбществоовощироссия
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Спасатели предупреждают новосибирцев об ухудшении погоды
Новости

Спасатели предупреждают новосибирцев об ухудшении погоды

30.06.2025
Три человека погибли на сибирской трассе в ДТП с фурой
Новости

Три человека погибли на сибирской трассе в ДТП с фурой

30.06.2025
Учёные получили потомство от двух мышей-отцов
Новости

Учёные получили потомство от двух мышей-отцов

30.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}