«Рубль» ушел на доработку

Почему ЦБ заявил о переносе ввода цифрового рубля в оборот.

Фото: freepik.com

Банк России сдвинул сроки внедрения цифрового рубля в массовый оборот. Об этом накануне сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России. Напомним, что в сентябре прошлого года Банк России сообщал, что направил в Минфин России предложение о запуске цифровой национальной валюты с 1 июля 2025 года. После этого представители отрасли не раз отмечали, что дата является «усеченной» и, вероятно, дедлайн, предлагаемый регулятором, придется сдвинуть.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече с руководством ЦБ 27 февраля заявила, что «…намерение — перейти к массовому внедрению цифрового рубля несколько позже» связано с потребностью отработать все детали в пилотном проекте, а также с проведением консультаций «с банками по экономической модели, которая наиболее привлекательна для их клиентов, для бизнеса, для людей».

По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, на решение регулятора могли оказывать влияние и другие факторы. Так, она указывает, что «другой вероятной причиной эксперты называют техническую неготовность ряда банков и практически всей розничной торговли к внедрению платформы, на которой будет работать цифровой рубль».

Также Мильчакова отмечает, что подобные массовые внедрения влекут за собой закономерные траты на приобретение оборудования и нового ПО. В дальнейшем это может привести к перекладыванию этих затрат на потребителей и, соответственно, увеличению цен «в то время, когда Банк России борется с инфляцией».

«Неоднозначные финансовые результаты по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) за 4 квартал и 2024 год таких гигантов банковского бизнеса, как «Сбербанк» и ВТБ, не говоря уже о сокращении прибылей и даже убытках некоторых банков поменьше, наверняка тоже заставили регулятора задуматься о том, стоит ли в условиях высокой ключевой ставки нагружать банки еще и дополнительными расходами на внедрение цифрового рубля», — пояснила эксперт.

В феврале прошлого года в исследовании компании «Яков и партнеры» («дочка» McKinsey) сообщалось, что расходы одной кредитной организации на внедрение цифрового рубля в среднем составят около 200-300 млн руб. В октябре 2024-го опрошенные «Коммерсантом» участники платежного рынка оценили минимальные затраты на подключение банка к платформе цифрового рубля примерно в 120–200 млн рублей и более.

Источники издания на банковском рынке тогда отмечали, что адаптация инфраструктуры банка потребует новые мощные серверы, а также закупку нового ПО. При этом минимальная сумма вложений может стартовать и вовсе от 200 млн рублей, в то время как эта сумма вероятнее всего будет неподъемной для небольших банков, так как она кратно больше их годового бюджета на IT-инфраструктуру. Кроме того, добавим, что в октябре 2023-го Национальное рейтинговое агентство (НРА) оценило возможные потери банков от внедрения цифрового рубля в 95 млрд рублей.

Параллельно с этим в Банке России ни раз заявляли, что установленных сроков «достаточно для подключения, учитывая, что на первом этапе речь идет о крупнейших банках, которые являются самыми технологичными на рынке, и часть из них уже подключена к платформе и пилотирует операции с цифровыми рублями». Более того, в октябре прошлого года на форуме «Финополис» глава регулятора Эльвира Набиуллина пояснила, что планируется штрафовать банки за срыв срока подключения к платформе цифрового рубля, при этом сумму штрафных санкций она тогда не уточнила.

Напомним, что изначально регулятор, предлагал обязать крупные кредитные организации с 1 июля 2025 года предоставить клиентам возможность использовать цифровой рубль. Банки с универсальной лицензией (208 банков) — с 1 июля 2026 года, а с базовой лицензией (96 банков) — с 1 июля 2027 года.

Об идее внедрения цифрового рубля стало известно в октябре 2020 года. Уже через год была обнародована концепция цифрового рубля и выбраны 12 банков для тестирования прототипа цифровой валюты. «Пилот» был запущен в августа 2023-го, в итоге в нем приняли участие 13 банков, 600 человек и 22 компании. Уже в сентябре прошлого года был объявлен второй этап тестирования, в котором состав участников значительно расширился до 9 тысяч граждан и 1,2 тысяч компаний.

Однако в этой части появились определенные «шероховатости». Со слов Эльвиры Набиулиной, на данный момент участниками «пилота» являются 1,7 тысяч граждан и порядка 30 компаний. То есть, очевидно, их количество сильно уменьшилось за полгода. При этом среди системно значимых кредитных организаций на данный момент в проекте-подготовке участвуют только пять организаций, среди которых ВТБ, ГПБ, Альфа-банк, ПСБ и Совкомбанк.

МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков, комментируя объявленное накануне решение Банка России, отметил, что разработкой концепции цифрового рубля занимались люди из сферы IT, проще говоря, программисты. Участники бизнеса или экономисты не были задействованы на этом этапе.

«Поэтому техническую задачу по переводу цифровых рублей они смогли решить, но про сопутствующие задачи они просто не думали, например, пока так и неясно, как должна быть организована борьба с отмыванием и финансированием терроризма»,— рассказал профессор «Ъ».

Таким образом, точные даты введения цифрового рубля в массовый оборот все еще остаются под вопросом. Однако, часть экспертов уверена, что запуска стоит ожидать в 2027 году, на этой же дате наставили и многие банки еще на стадии «пилотирования».

Вячеслав Зубарев

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version