НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Бразильские евангелисты разольют елей на улице Ленина

16.02.2021
Публикации
Время чтения: 6 минут

Религиозная организация из Бразилии собирается устроить проповедь в центре Новосибирска — в «Победе». При этом в самом кинотеатре об этом ничего не знают. А представители Новосибирской епархии РПЦ называют заезжих евангелистов тоталитарной сектой.

Filipp Krikunov / Википедия

Filipp Krikunov / Википедия

На просторах социальной сети Facebook появилась необычная реклама в стиле «магазин на диване» — трое представителей религиозной организации «Храм Святого Духа» бодрым голосом приглашают в новосибирский кинотеатр «Победа» для получения бесплатного елея из Иерусалима и участия в проповеднической конференции.

Встречу анонсировал некто Жилсимар Таборда. Он бразилец, но хорошо говорит по-русски. По словам Таборды, в России он живет почти 20 лет и все это время проповедует идеологию «Храма Святого Духа». Мероприятие, по словам Таборды, состоится в новосибирском кинотеатре «Победа» 27 февраля в 15.00 по местному времени. Всем, кто в этот момент окажется в этом месте, бесплатно раздадут елей — масло, которое считается священным у христиан всего мира.

Кроме этого Таборда пригласил новосибирцев в конференц-зал «Победы» для прослушивания проповеди. Правда, из-за коронавируса туда запустят только 100 человек и только по предварительной записи. Таборда назвал тех, кто может посетить конференцию:

hram duha sviytoga

 «У нас будет впервые в Новосибирске служение исцеления и освобождения… Мы приглашаем всех, кто нуждается в помощи, кто страдает. Люди, которые проходят через трудности и обстоятельства, но мы уверены, что они придут на эту конференции веры чудес, за освобождение и исцеление. Мы уверены, что придя на это служение, они получат свободу».

Как именно слушателей будут исцелять и от чего именно освобождать, Таборда не уточнил. Его слова подхватил пастор Роналдо До Вал, который сказал: «Я уверен, что Бог допустил, чтобы вы это (приглашение. — Ред.) услышали, потому что у него есть план для вас». Опять же, о каком плане речь — из слов пасторов не ясно. После выступления мужчин на видео появилась девушка, русская, которая рассказала, что хотела покончить с собой, но пришла в «Храм Святого Духа» и обрела смысл жизни.

На сайте религиозной организации говорится, что «Храм Святого Духа» был создан в Рио-де-Жанейро в 1970-е на базе бывшего морга. Ее основатель Эдир Маседо-Безерра родился в католической семье. Хоть Маседо был из обеспеченной семи, он с 16 лет начал работать, продавая лотерейные билеты. В 18 лет обратился к евангелисткому течению в христианстве.

В 1992 году, когда его церковь обрела огромное число последователей, подвергся уголовному преследованию за мошенничество и незаконный оборот наркотиков, но довольно быстро обвинения были сняты.

702px Edir Macedo2007

Эдир Маседо. Фото: Ricardo Stuckert, Википедия. 

Те, кто критикуют «Храм Святого Духа», обвиняют его 75-летнего создателя в обогащении за счет прихожан, в том, что он руководит своей церковью как компанией, а его деятельность напоминает бизнес. Маседо владеет второй по величине бразильской телевизионной сетью, а по данным Forbes, он один из самых богатых людей Бразилии. Его состояние в 2015 году оценивалось в $1,1 млрд.

Проповедники проводят богослужения в виде так называемых конференций, на которых верующие размещаются на зрительных местах в концертных залах или стадионах, а проповедники произносят речь со сцены. Самая большая конференция, которая называлась «День Р — День разницы», состоялась в 2010 году в Сан-Паулу. На сайте говорится, что учение «Храм Святого Духа» опирается на Библию.

Кроме этого, на сайте в разделе новостей упоминается, что близится конец Света. В тексте этой новости говорится, что некие исследователи пришли к выводу о том, что перенаселение Земли и плохая экология вот-вот приведут к гибели человечества. Правда, в новости нет ни одной ссылки на конкретное исследование и нет упоминаний самих ученых. Но следом за пугающим сообщением идут цитаты из Библии и призыв спасать душу чтением Библии. Авторы новости предлагают делать это в «Храме Святого Духа».

sait hrama duha svyatogo

Скриншот с сайта helpcenter24.ru

Представитель новосибирской епархии РПЦ в разговоре с корреспондентом НДН.инфо заявил, что «Храм Святого Духа» может относиться к разряду деструктивных тоталитарных сект. Организация относится к неопятидесятническому харизматическому движению.

 «Новые религиозные движения отечественными религиоведами относятся к сектам. На тему новых религиозных движений в России было несколько крупных международных конференций. Одна из них проходила в 2005 году в Саратове. В ней принимали участие специалисты из Германии и Швеции, религиоведы, теологи, философы, психологи. На этой конференции была отмечена опасность распространения идей подобных организаций. Тоталитарные секты используют такие методики как контроль сознания адептов, обман при вербовке, эксплуатацию рядовых последователей», — рассказал замруководителя информационно-консультационного центра по вопросам сектантства новосибирской митрополии, священник Артемий Сильвестров.

Он добавил, что учение неопятидесятнических организаций не имеет ничего общего с христианством. Не исключено, что деятельностью таких обществ могут заинтересоваться в полиции. Но это возможно, если организация внесена в список экстремистских и запрещенных религиозных организаций минюста РФ. Однако «Храм Святого Духа» в нем не значится.

Редакция НДН.инфо обратилась в кинотеатр «Победа» за комментарием. Сотрудница, ответственная за предоставление помещений в аренду и проведение мероприятий, Ксения Потупалова сообщила, что ничего не знает о проведении религиозного мероприятия. По ее словам, ранее в кинотеатре «Победа» помещения религиозным организациям в аренду не предоставлялись.

Ольга Диянова

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: НовосибирскОбществорелигиясекта
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Подростка из Владимировской области ищут в Новосибирске
Новости

Подростка из Владимировской области ищут в Новосибирске

01.06.2025
Приезжающих в РФ по квоте мигрантов предложили освободить от сдачи русского языка
Новости

Приезжающих в РФ по квоте мигрантов предложили освободить от сдачи русского языка

01.06.2025
На Красном проспекте пассажирский автобус сбил школьницу
Новости

На Красном проспекте пассажирский автобус сбил школьницу

01.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}