«Ищите меня на Степной»: что заставило новосибирского летчика направить самолёт в жилой дом в 1976 году?

Авиакатастрофа – событие всегда страшное, но, когда пилот намеренно устраивает аварию, это вызывают ещё больше шока. Редакция НДН.инфо в сегодняшнем материале рассказывает, почему пилот Ан-2 Владимир Серков специально врезался в пятиэтажный дом на Степной в 1976 году.

Фото: m-nsk.ru

Хрущёвку на Степной, 43/1 построили только в начале семидесятых годов прошлого века. В этот дом заселился гражданин по имени Самуил Васильевич со своей женой. У взрослой пары была замужняя дочка, которая вместе с детьми и их отцом жила в авиагородке у аэропорта «Северный», пишет автор «Мифосибирска» Игорь Маранин.

Мужем дочери был кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, лётчик, секретарь комсомольской организации аэропорта Владимир Серков. Как поговаривали очевидцы, у супругов часто происходили скандалы. После очередной ссоры девушка забрала сына и ушла к родителям. Тогда коллеги и знакомые Серкова стали замечать изменения в его поведении.

Аэропорт Северный, где работал Владимир Серков Фото: m-nsk.ru

В один из вечеров, когда мужчина вернулся из командировки, он обнаружил в своём почтовом ящике повестку о разводе, а после — заметил на улице супругу вместе с неизвестным мужчиной.

Утром 26 сентября 1976 года Серков прибыл в аэропорт Северный и потребовал подготовить ему для вылета самолёт Ан-2, сказав, что ему нужно сегодня лететь в Барабинск.

Самолет готовили два часа, однако по необъяснимым причинам никто не проверил, включено ли авиасудно в план вылетов этого дня. Как позже рассказывали сотрудники аэропорта, Серков был угрюм и держался в стороне.

Перед тем, как запереть дверь самолёта и начать руление, Серков бросил на прощание фразу: «Ищите меня на Степной» и начал выполнять свой план мести.

Десять минут ему понадобилось, чтобы долететь до пункта назначения– дома родителей его жены. Лётчик планировал врезаться в кухню девятой квартиры, где в это время должна была завтракать его семья.

В 8:16 утра по местному времени Серков решительно взял курс, но влетел в лестничный пролёт между 3-м и 4-м этажами, где проделал двухметровую дыру. Ворваться в саму квартиру ему помешали росшие у здания деревья.  

После влёта в стену Владимир Серков погиб сразу. Лёгкий самолет переломился от удара, и большая его часть упала на землю. В доме мгновенно вспыхнул пожар.

От паники люди начали выпрыгивать из окон и с балконов. Затем приехали пожарные, милиция, скорая. Спасённых людей начали отправлять в больницы. В то утро погибло одиннадцать человек, не считая самого лётчика. Его семья не пострадала, потому что ночевали в другом месте.

Фото: wikimedia.org

Тушили пожар и спасали людей до самого вечера. Затем вокруг здания поставили забор, жильцов расселили в резервный жилой фонд, вывезли обломки самолета, а сам дом в скором времени восстановили.

Из официального отчёта потом стало известно, что причиной катастрофы были психологические проблемы Владимира Серкова, усугубившиеся заболеваниями нервной системы и семейными конфликтами.

Екатерина Павлюх

Exit mobile version