НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

История успеха: как сербский шеф-повар открыл ресторан в Новосибирске

08.04.2026
Новости, Публикации
Время чтения: 4 минуты

Мастер принципиально не занимается доставкой блюд и считает, что сибиряки стали питаться хуже.

История успеха: как сербский шеф-повар открыл ресторан в Новосибирске

Фото: Горсайт

Радован Симич, известный сербский повар, переехал в Новосибирск 29 лет назад. За это время он не только адаптировался к сибирскому климату, но и создал уникальный ресторан европейской кухни, который стал одним из первых в городе с блюдами, приготовленными на открытом огне. Как ему удалось сохранить популярность заведения, он рассказал Горсайту.

Сибирь удивила и оставила

Радован приехал в Новосибирск в 1997 году, планируя прожить здесь всего год. Однако он так влюбился в город и людей, что решил остаться на долгие годы.

«У нас схожие менталитет и язык. Например, русское „вилка“ у нас звучит как „вилюшка“, „ложка“ — это „кашика“. А вот слова „соль“ и „мука“ в обоих языках звучат абсолютно одинаково. Ещё люди здесь кажутся суровее, возможно, из-за погоды. Но, несмотря на это, наши народы очень близки», – объяснил собеседник.

Радован быстро влился в местную культуру. Он любит посещать другие рестораны, а в свободное время ходит в театр и болеет за хоккейную команду «Сибирь». Спорт помогает ему расслабиться и отвлечься от работы.

От массового посещения к камерной атмосфере

В первые годы после открытия ресторан «Балкан-гриль», который стал первым в Новосибирске заведением с блюдами на открытом огне, привлекал до 150 человек в день. В штате тогда работало около 30 сотрудников.

Сейчас, из-за изменившихся предпочтений местных жителей, поток гостей значительно снизился. На кухне осталось всего несколько человек, но Радован продолжает сам готовить.

«Просто умений мало. Важны настроение и душа. Негативную энергию повар может передать гостю через еду, поэтому на работу я всегда прихожу бодрым», – признался он.

Меню, проверенное временем

Радован сам разработал меню для своего ресторана. С тех пор оно практически не изменилось, за исключением цен на блюда.

Основу меню составляют балканские блюда, такие как «балкан плата» — мясное ассорти из говяжьего фарша с жирностью 20-22%.

Кроме того, в меню есть и русские блюда, такие как холодец, говяжий язык, стейк «Романов» и овощи «по-царски». Идея включить их в меню возникла у шефа после изучения истории России и рациона царской семьи.

Учиться и ещё раз учиться

Радован Симич продолжает учиться и развиваться в своей профессии. Он считает, что хороший шеф-повар должен знать все аспекты кулинарии: от разделки мяса и рыбы до приготовления соусов и десертов.

Сейчас «Балкан-гриль» переживает не лучшие времена. По мнению Симича, люди стали хуже питаться. Многие предпочитают доставку и фастфуд, а не посещение ресторана. Собеседник считает, что доставка не может гарантировать безопасность блюд.

«Не все задумываются о гигиене: неизвестно, в каких условиях хранились термосумки, в которых носят еду. Поэтому я принципиально не занимаюсь доставкой — для меня это потеря качества», – отметил шеф.

Несмотря на все трудности, ресторан продолжает работать. Радован не строит долгосрочных планов, но продолжает бороться за своё дело.

«У меня два дома: Сербия и Россия. Да, клиентов стало меньше. Некоторые мои постоянные гости ушли из жизни, другие переехали или ушли на СВО. Но тот факт, что мы проработали почти 30 лет и ни разу не закрылись, несмотря на конкуренцию с новыми стильными заведениями, даёт мне силы. Я вложил в это место душу и сердце и буду бороться до конца», – отметил Радован Симич.

Татьяна Картавых

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Max — там важные сообщения и обновления.

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Telegram — там срочные новости.


            

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я выражаю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных».

Tags: едаНовосибирскОбществоресторансербиясербская кухня
SendShareShareShare
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Новосибирцу удалили 4 полипа кишечника во время диспансеризации — пациент считал себя абсолютно здоровым
Новости

Новосибирцу удалили 4 полипа кишечника во время диспансеризации — пациент считал себя абсолютно здоровым

08.04.2026
10 школ Новосибирска с 1 сентября начнут ставить оценки за поведение
Новости

10 школ Новосибирска с 1 сентября начнут ставить оценки за поведение

08.04.2026
В Бухару открылся новый рейс из Новосибирска
Новости

В Бухару открылся новый рейс из Новосибирска

08.04.2026
Загрузить еще

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}