Жительница Новосибирска борется за право на жильё после покупки квартиры по «схеме Долиной»

Покупатели и юристы ждут от Верховного суда обобщения практики.

Фото: Прецедент

Мария Вовкодун оказалась в сложной ситуации после покупки квартиры у 48-летнего мужчины. Спустя 10 месяцев после сделки продавец подал иск в суд, утверждая, что стал жертвой мошенников. Он просит признать сделку недействительной, чтобы вернуть себе квартиру и деньги, которые были получены за её продажу, сообщает Прецедент.

Мария и её семья приобрели двухкомнатную квартиру на улице Тимирязева после 15 лет выплат по ипотеке. Сделка состоялась в январе 2025 года, расчёт был проведён через банк. После подписания основного договора семья начала ремонт жилья. Однако через некоторое время Мария получила повестку в суд.

По словам сибирячки, продавец утверждает, что действовал по указке телефонных мошенников. Он перевёл деньги, вырученные от продажи квартиры, на расчётные счета неизвестных лиц через банкомат в метро. Мужчина также потратил все свои сбережения и даже взял кредит в попытке вернуть деньги. В результате он обратился в полицию, но злоумышленников так и не нашли.

Продавец требует от Марии вернуть ему квартиру и деньги, хотя она считает себя добросовестным приобретателем. В её случае, как и в деле Лурье — Долиной, Верховный суд может принять решение в пользу покупателя. Однако пока неизвестно, как будет рассмотрен иск в Новосибирске.

Сейчас судом назначена экспертиза, которая должна установить, заблуждался ли продавец относительно природы сделки. Адвокат Владимир Поручаев считает, что Мария действительно является добросовестным приобретателем, так как она надлежащим образом исполнила все свои обязательства.

«Нужно чтобы ВС РФ обобщил практику применения, больше отдавал предпочтение добросовестному приобретателю. Я по этому делу считаю, что Мария действительно приобретатель добросовестный, она надлежащим образом исполнила свои обязательства, и сомневаться относительно данной сделки, её пороков или в воле продавца у неё не было никаких оснований», — комментирует Поручаев.

Продавец не прокомментировал ситуацию. Мария же, как и другие покупатели недвижимости, ждёт разъяснений от Верховного суда по оспариваемым сделкам, которые в народе прозвали «эффектом Долиной».

«Если бы я только заметила что-то странное в поведении продавца, я бы сто процентов не купила у него квартиру, потому что деньги на это жильё были заработаны собственными силами. Тут смотришь во все глаза, плюс ещё пять человек на сделке, которые являются профессиональными участниками рынка — риэлторы и юристы. Ты чувствуешь себя в безопасности, а потом получаешь иск в суд», — возмущается Мария.

 

Татьяна Картавых

Exit mobile version