Мария Родькина, домохозяйка из Искитимского района, приняла участие во втором сезоне шоу «Домохозяйки против шефов». В интервью Горсайту она рассказала о своём кулинарном пути и о блюдах, которые готовила в эфире.
Суворовская каша в Книге рекордов
Мария Родькина сейчас занимается хозяйством в Искитимском районе. В мир кулинарии она пришла около трёх лет назад, следуя примеру своей матери, которая всю жизнь работала поваром.
В прошлом году Мария вступила в Chefs Team Russia и летом 2025-го установила мировой рекорд, который был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. В Искитиме она приготовила 100 килограммов суворовской каши с бараниной, потратив на это четыре часа, хотя все ингредиенты были заготовлены заранее.
Летом 2026-го на городском празднике Мария сварила более 100 литров традиционной русской ухи, которая понравилась всем гостям.
Неожиданное приглашение на шоу
Недавно Мария стала участницей популярного шоу «Домохозяйки против шефов». Она попала в команду Ольги Картунковой и соревновалась с профессиональными поварами под руководством Константина Ивлева.
Во время съёмок Мария рассказывала, что знает более ста рецептов рыбных блюд и часто ходит на рыбалку. Участники должны были пройти три испытания: проверка знаний классических рецептов, работа с предложенными продуктами и создание авторского блюда.
«Никогда не думала, что поеду на шоу к Ивлеву, но судьба преподнесла сюрприз. Мне позвонили редакторы и позвали поучаствовать. Меня порекомендовала шеф-фермер Юлия Литвиненко», — объяснила собеседница.
Поддержать её пришли семья, друзья и односельчане, которые верили в её успех.
Неудачная паэлья и планы на будущее
У Марии было мало времени на подготовку к съёмкам. На первом этапе все участники должны были приготовить паэлью — традиционное испанское блюдо из риса. Мария не справилась с заданием, так как никогда раньше его не делала.
В финале Мария планировала удивить жюри своим авторским блюдом — кишем с брокколи, форелью и кедровыми орехами. Несмотря на неудачу, она не расстроилась и заявила, что если бы темой шоу была сибирская кухня, она бы точно победила. Мария надеется участвовать в других кулинарных проектах в будущем.
«Для меня это был незабываемый опыт и интересные знакомства, с некоторыми участниками мы общаемся до сих пор. Не получилось пройти дальше из-за паэльи, о которой я раньше ничего не слышала, зато теперь знаю о ней всё», — отметила собеседница.
Дома Мария готовит для своей семьи «Жаркое по-родькински», которое они называют её фирменным блюдом. Секрет заключается в использовании разных видов мяса и грибов, а также подаче с маринованным огурцом. По словам Марии, это блюдо домочадцы просят готовить чаще всего.
Татьяна Картавых
