НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

Такой молодежью можно гордиться!

13.05.2022
Публикации
Время чтения: 5 минут

Отзвучали праздничные салюты, сказаны слова поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Уважение и внимание к людям старшего поколения реализуются уже в новых делах. Так, 12 мая в Калининском районе прошла акция «Ветеран живет рядом!», организаторами которой стали молодежный центр «Патриот» и депутат Совета депутатов города Новосибирска Елена Воронина.

Такой молодежью можно гордиться!

Депутат Елена Воронина (справа) с участниками трудового десанта a7f9e89b31f511804f086f79c888c4ab

Акция «Ветеран живет рядом!» — уже традиционная. Пятнадцать лет молодежь Калининки оказывает волонтерскую помощь ветеранам, вдовам участников ВОВ, инвалидам. В этот раз трудовой десант вышел, чтобы помочь жителям 18 дворов, расположенных в микрорайоне Поселок Северный.     

Северный — один из старейших жилых микрорайонов Новосибирска. Он появился на карте города еще в 1931 году, а активно расти стал в конце 1950-х, когда началось строительство жилья для работников НЗХК, завода «Север», завода № 55, завода «Экран» и предприятия «Сибакадемстрой».

Так что немудрено, что значительная часть микрорайона – это частный сектор с деревянными домами, где проживают в том числе люди уже преклонного возраста. Самостоятельно справляться с хозяйством и огородами им очень непросто, поэтому самую тяжелую работу решили взять на себя волонтеры – молодые люди с большим сердцем и таким же большим желанием помогать другим.

В очередной акции «Ветеран живет рядом!» приняли участие студенты Новосибирского строительно-монтажного и Новосибирского машиностроительного колледжей, Новосибирского лицея питания, ученики школы №103, бойцы Добровольной молодежной дружины центра «Патриот».

«Мы тесно сотрудничаем с депутатом горсовета Еленой Ворониной, с ТОС «Северный», Советом ветеранов Калининского района, – говорит специалист по работе с молодежью центра «Патриот» Наталья Рахвалова. – Старшие по улицам передают нам адреса, по которым требуется помощь, и мы координируем, кого из ребят и в каком количестве отправить туда поработать, каким инструментом обеспечить. В этот раз помощь будет оказана по восемнадцать адресам. Когда мы только начинали такие акции, в нашем списке было всего шесть дворов, а в сегодня в нем таких адресов более семидесяти».

Ребята на акции трудятся на совесть: убирают мусор, моют окна, помогают вскопать огороды. А депутат Елена Воронина и сама не только словом, но и делом помогает молодежи в выполнении работ.

EqLFEQV9qu1

«В этот раз к нам впервые присоединились совсем молодые ребята – ученики 5 Б класса школы №103, – отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Елена Воронина. – Я уверена, что им понравится помогать пожилым людям, понравится быть добрыми, отзывчивыми, и главное – полезными. И когда они услышат слова благодарности от пожилых людей, то скажут: «Мы придем сюда еще не раз». Многих наших волонтеров пожилые граждане уже знают в лицо, они для них практически стали внуками».

Одна из тех, кому 12 мая оказали помощь, – вдова участника Великой Отечественной войны Галина Александровна Синицына. Родные бабушки проживают отдельно, и ей самой приходится вести хозяйство.

«А ведь мне уже 91 год. И лопату даже в руки-то взять тяжело, не то что копать, – признается Галина Александровна. – А на огороде я и картошку сажаю, и морковь, и горох. Так что очень я ребятам благодарна за помощь —  и землю надо перекопать, и за тепличкой вон все заросло, надо от сорняков избавиться».

Депутат Елена Воронина считает, что мнение, бытующее у некоторых людей, дескать, молодежь нынче пошла «не та»: ленивая, равнодушная и живущая в виртуальном мире, в корне неверно.

«Среди молодого поколения очень много таких ребят, которыми можно гордиться, которые достойны уважения, отзывчивых и инициативных, готовых помогать другим, – подчеркивает депутат Елена Воронина. –  Сегодня они убирают во дворах и огородах, осенью придут помочь собрать урожай, а зимой — убрать снег. Они активные не только на таких вот десантах и субботниках. Например, перед Новым годом мы вместе с ребятами пришли к детям-инвалидам, которые сами не могут побывать на мероприятии. Волонтеры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравляли ребят с праздником, дарили подарки и хорошее настроение. Всех добрых дел волонтеров не перечесть. И за это я хочу им сказать большое человеческое спасибо».

Жителей Северного Поселка и проблемы округа Елена Воронина знает отлично – сама живет в этой местности, к тому же семь лет возглавляла ТОС «Северный». Депутат убеждена, что волонтерское движение не просто помогает людям, но и делает наш мир добрее. А ребята-волонтеры начинает гораздо ответственнее относиться к жизни и к своим поступкам, развивают в себе самые лучшие человеческие качества.

Вячеслав Ведерников, фото автора

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: волонтерствоволонтерыгорсоветдепутатымолодежьОбщество
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Защита попросила оправдать экс-министра ЖКХ Новосибирской области
Новости

Защита попросила оправдать экс-министра ЖКХ Новосибирской области

20.05.2025
За контрабанду более 16 кг анаболиков осудят пять новосибирцев
Новости

В Новосибирске будут судить местного жителя за расправу над семьей 11 лет назад

20.05.2025
Комика Нурлана Сабурова оштрафовали за нарушение миграционного законодательства
Новости

Комика Нурлана Сабурова оштрафовали за нарушение миграционного законодательства

20.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость