НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Двадцать лет назад в Новосибирске сгорел ЦУМ

05.01.2021
Публикации
Время чтения: 5 минут

Пятого января 2001 года случился сильный пожар в центральном универмаге Новосибирска. Трехэтажное здание выгорело полностью. Это была тревожная пятница.

Двадцать лет назад в Новосибирске сгорел ЦУМ

cd5e310b0cdeee81d447158e85b0571e

Особых жертв, слава богу, не было.  Пожар начался ночью, в пустом магазине. С места происшествия госпитализировали лишь одну 37-летнюю женщину: она поскользнулась и упала, сломав руку. На борьбу с огнем было брошено 38 пожарных расчетов. В борьбе с огнем участвовала поисково-спасательная служба МЧС. Горящее здание оцепила милиция. Жителей из ближних домов не эвакуировали.

В тот день стоял сорокаградусный мороз. Пожарные гидранты насквозь промерзли, поэтому воду в непрерывном режиме подвозили в цистернах. Воды в каждой бочке хватало всего на три-четыре минуты работы. К моменту приезда пожарных расчетов огонь внутри здания бушевал вовсю. Фотографии сохранили напряженную борьбу пожарных с огнем.

Специалисты полагали, что очаг возгорания находился в отделе детских игрушек на первом этаже.

«Задыхаюсь. Кислорода мало. Почти ничего не видно. Лишь изредка при сильных порывах ветра можно разглядеть гордо развевающийся над ЦУМом серый от дыма российский триколор. На пожарных было жалко смотреть — мокрые от воды и пота, с отмороженными скрючившимися пальцами, они пытались спасти некогда солидное здание центрального магазина. Не получилось. Из-за 40-градусной стужи зевак почти не наблюдалось. Только редкие прохожие в удивлении останавливались на несколько секунд и выдавали многозначительные реплики, состоявшие в основном из одних гласных», — так описывал происходящее журналист газеты «Вечерний Новосибирск» Илья Инзов, случайно оказавшийся на месте пожара одним из первых.

Сообщение о пожаре в ЦУМе поступило на пульт дежурного в 8.17. Звонивший по телефону не представился. Когда пожарные прибыли на место,  горел торговый зал на первом этаже. Пока огнеборцы пытались проникнуть внутрь здания, огонь перебрался на второй этаж. Это случилось в девять утра. Затем появилась информация о том, что в горящем здании якобы есть люди, но где именно — неизвестно. Пожарные с кислородными баллонами за спиной ринулись на разведку. Предполагалось, что работники магазина (те, кто несет дежурство ночью) могут находиться в столовой на третьем или четвертом этаже, где размещаются технические службы. Ни там, ни там людей не нашли. И только в подвальном помещении пожарные нашли несколько работяг. Они практически не пострадали — больше испугались.

«За время, пока я наблюдал за пожаром, физически пострадал только один человек — какая-то женщина, по всему, продавщица, в попытке прорваться сквозь кордон и спасти товар, поскользнулась на крыльце магазина и сломала руку. Дежурившие на месте врачи «скорой» отвезли ее в центральную поликлинику», — вспоминает Илья Инзов.

Кафе у ЦУМА было забито до отказа. В основном здесь грелись продавщицы коммерческих отделов в дорогих шубах. Около тридцати женщин живо обсуждали две темы: каков будет ущерб от пожара и выходить ли им завтра на работу? Работники кафе с южным гостеприимством и радушием поили всех бесплатным чаем.

maxresdefault

Магазин в итоге сгорел почти полностью. От солидного здания, украшавшего город и коробку с известными конфетами «Новосибирск», остался только железобетонный каркас.

Удалось сохранить административную пристройку и подвал, где хранились основные материальные ценности ЦУМа. Кстати, именно в подвал в сейф каждый вечер выносили дорогие ювелирные украшения, которыми торговали на втором этаже магазина. Они не сгорели. По официальной версии, пожар в магазине произошел «из-за перегрузки электрощитка от подключенной на днях тепловой завесы».

В тушении ЦУМА принимали участие 13 единиц основной техники (автоцистерны), восемь  специальной и 12 вспомогательной. Тушили огонь 90 пожарных, большинство из которых отморозили руки. Впрочем, официально пострадавших от огня и мороза зарегистрировано не было.

После ЧП в Новосибирске родился анекдот. Прилетает в Новосибирск утром 5 января мужик. Садится в такси и говорит: Шеф, на базар!  Базара нет, — пожимает плечами таксист и заводит мотор.  Нет?! — по-своему понял пассажир.— Ну, тогда в ЦУМ.  ЦУМа тоже нет, — вздохнув, отвечает таксист.

Государственная комиссия приняла построенное здание ЦУМа 4 января 1967 года. Для своего времени это был замечательный магазин аж на триста рабочих мест. Новосибирцы им гордились. Построен он был по проекту рижских архитекторов. Для покупателей магазин распахнул двери 2 марта 1967 года. После пожара здание было перестроено, его площади увеличились.

Федор Буров

Фото с сайтов nsk-kraeved.ru;pch9.nsk.ru и телеканала ОТС

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: ИсториямагазиныНовосибирскпожарторговые дома
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

КПРФ готова к выборам: списки кандидатов сформированы, партия делает ставку на соцсправедливость и историческую память
Новости

КПРФ готова к выборам: списки кандидатов сформированы, партия делает ставку на соцсправедливость и историческую память

28.06.2025
«Вибрирующая» лисица попала в фотоловушку Сайлюгемского нацпарка
Новости

«Вибрирующая» лисица попала в фотоловушку Сайлюгемского нацпарка

28.06.2025
Водителю внедорожника, наехавшего на голову женщине на пляже, избрали меру пресечения
Новости

Водителю внедорожника, наехавшего на голову женщине на пляже, избрали меру пресечения

28.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}