НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

Сходили за хлебушком

04.03.2016
Публикации
Время чтения: 5 минут

Диетологи говорят: «Ты то, что ты ешь». А кем является человек, ежедневно поглощающий продукцию, изготовленную из фуражной пшеницы и вдобавок густо сдобренную «улучшителями», «разрыхлителями» и «ускорителями»?

Сходили за хлебушком

dacc54c7207467952eb33e27e8047219

В Зерновом союзе РФ признали, что при выпечке хлеба в нашей стране повсеместно используется мука, полученная из пшеницы 5 класса, предназначенная… на корм скоту. Но хоть президент этой организации Аркадий Злочевский и сообщил на всю Россию, что «подобная практика давно ни для кого не является секретом», предприятия, выпускающие самый популярный на Руси продукт, продолжают трепетно хранить секреты своего мастерства.

В мелких пекарнях на неудобные вопросы о том, из какой муки получаются «аппетитные пироги» и «сдобные булочки с хрустящей корочкой», традиционно отвечают молчанием. А сотрудники крупных предприятий говорят, что существующая система проверок качества муки на всех этапах ее изготовления категорически исключает наличие в хлебе суррогатов.

«О том, что у нас кем-то используется корм для скота, я недавно узнала по радио и была просто шокирована. Наше предприятие считается лидером по производству и продаже хлеба населению области. У нас проверенные алтайские поставщики. Линейка ГОСТов действительно широка, но мы добиваемся, чтобы нам продавали пшеничную муку самого лучшего качества, белую, с высокой клейковиной, из зерна 2 и 3 класса. Ее качество проверяется не только самим производителем, но и независимыми лабораториями, после чего уже мы подтверждаем заключение коллег и даем добро на выпечку хлеба, — отмечает главный технолог Объединения «Восход» Наталья Лукашова. — Что же касается частных пекарен, то и они не сами мелят муку. Вряд ли у них для этого есть подходящее оборудование, производственные площади и технологии. Я за них отвечать не могу. Может быть, кто-то и добавляет в тесто какие-то совсем неГОСТовские ингридиенты. Но даже если допустить, что у мелких предприятий занижены требования к качеству, чтобы не потерять клиентов и бизнес, они не станут радикально менять технологии хлебопечения. Взрослый мыслящий человек, работающий на социально значимом производстве, никогда не пойдет на такое расточительство».

Комментируя заявление Аркадия Злочевского, вызвавшее в обществе эффект разорвавшейся бомбы, эксперт биржевой торговли, генеральный директор ИА «ПроЗерно» Владимир Петриченко выбрал сторону российских хлебопеков. Правда, с некоторыми оговорками:

«Не стоит огульно обвинять их в недобросовестности. Да, у нас существуют так называемые «серые» пекарни, старающиеся разными способами сокращать производственные издержки. Они на свой страх и риск меняют технологический процесс, закупают низкосортную муку, разбавляют ее всевозможными разрыхлителями, ароматизаторами… И на выходе получается нечто неудобоваримое. Но я не думаю, что в стране много таких бракоделов. Есть предприятия с устойчивой репутацией, много лет подтверждавшие ее на рынке. И я бы не стал сильно придираться к их продукции. Не секрет, что мукомолы иногда изготавливают свой продукт из зерна, которое называют «условно продовольственным», но все равно это пшеница 2—3 класса, которую отличает разве что более темный оттенок или меньшее содержание клейковины».

Но вопреки оптимистичным заявлениям о добросовестности производителей ученые давно обнаружили связь между неправильным питанием и нашими болезнями. И установили, что в нагрузку к дешевым, не по технологии приготовленным продуктам потребитель приобретает до 45% разнообразных недугов. Руководитель НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», к.м.н., эксперт НИИ питания РАМН, врач-диетолог Яков Новоселов считает, что российские прилавки, вопреки положительным заключениям контролирующих организаций, буквально завалены вредными товарами.

«ГОСТы на упаковке не гарантируют, что внутри содержится безвредный продукт. Не только в маленьких придорожных киосках можно, как поговаривают злые языки, «купить 5 беляшей и собрать их них кошку». Поставщики супермаркетов тоже грешат низкосортными полуфабрикатами, на вкус и цвет вполне аппетитными. Если, к примеру, посчитать себестоимость пельменей с учетом издержек предприятия на зарплату сотрудников, транспортные расходы, коммунальные и арендные платежи, получится, что даже при использовании самой низкосортной муки на покупку мяса денег почти не остается. В этом случае начинка, подкрашенная в цвета свинины и говядины, состоит в лучшем случае на 40% из перемолотых шкур, рогов и копыт представителей животного мира».

По наблюдениям диетолога, в наш высокотехнологичный век к услугам товаропроизводителей предлагается самый широкий спектр суррогатных добавок. С их помощью можно легко увеличить выход готовой хлебной продукции и даже улучшить вкусовые свойства изделий, выпускаемых из муки плохого качества.

«Обидно, — говорит Яков Новоселов, — что подобная порочная практика распространяется на социально значимые продукты. Такие, как молоко, масло, хлеб…»

А в заключение эксперт посоветовал хоть иногда предпочесть свежему хлебу сухарик, который гораздо полезней для здоровья, поскольку не содержит органические кислоты, раздражающие слизистую желудка. Или потратиться на домашнюю хлебопечку.

Татьяна Шаронова

Фото: m.progorod58.ru

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: продукты питания
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Под Новосибирском Нива слетела в кювет, трое погибли на месте
Новости

Под Новосибирском Нива слетела в кювет, трое погибли на месте

11.05.2025
Академик СО РАН Асеев обжаловал отказ в снятии судимости
Новости

Академик СО РАН Асеев обжаловал отказ в снятии судимости

11.05.2025
Под Новосибирском за 13 млрд рублей построят завод питания быстрого приготовления
Новости

Разработка проекта благоустройства парка «Иня» в Новосибирске составит почти 11 млн рублей

11.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость