НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Бизнес
Предложить новость

«ГОСТ «сконструирован» не для промышленников»

24.06.2015
Бизнес
Время чтения: 7 минут

«Экран» объединяет заводы в борьбе за качественный энергоресурс Систематические провалы напряжения во внешних энергосетях пагубно влияют на положение предприятий реального сектора экономики Новосибирска. Секундная «заминка» оборачивается многомиллионными убытками: выходит из строя дорогостоящее оборудование, появляется брак. Руководители новосибирских заводов встретились в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов, чтобы обсудить эту проблему.

«ГОСТ «сконструирован» не для промышленников»

d42ec1a82e1624135bc99c920b5df12a

boboshikНа стекольном заводе «Экран» (актив РАТМ Холдинга) перебои поставок электроэнергии происходят часто. С каждым годом их количество растет. Генеральный директор ОАО «Новосибирский завод «Экран» Павел Бобошик говорит, что в 2007 году там зарегистрировали семь просадок, в 2013-м — 15, в 2014-м — уже 27, а с начала 2015 года — 11. Из-за них останавливается производство, появляются микротрещины в стекловаренных печах и сокращается срок их службы. Сезон просадок, глубина, продолжительность и периодичность которых для предприятия уже критичны, начинается в апреле и продолжается до осени.

Ситуация настолько серьезна, что на «Экране» задумываются об отключении от энергосетей и переходе на газогенераторы. Энергосетевики предлагают заводам приобретать не столь чувствительное оборудование или самим защищать его, устанавливая источники бесперебойного питания: мол, провалы всегда были и будут. Однако в условиях повышения тарифов, включающих инвестиционную и эксплуатационную составляющую, такое решение промышленников не устраивает.

suminКак сообщил директор сетевой и эксплуатационной компании НАПО им. В. П. Чкалова Андрей Сумин, просадки напряжения на авиазаводе, выполняющем гособоронзаказ, происходят один-два раза в месяц:

«Есть длительные провалы, есть короткие, которые незаметны, но их улавливает автоматика и электроника, — продолжает он. — Провалы длительностью от половины секунды практически останавливают завод: отключается 90 % оборудования. После каждого случая приходится приводить в порядок систему в течение полутора-двух часов. Станки на предприятии современные — немецкие, английские, американские. Если во время просадки станок обрабатывал сверхточную деталь самолета стоимостью в миллионы рублей, она уходит в брак. Мы обращались в ОАО «РЭС», нам ответили, что ГОСТ допускает провалы».

kuzmenkoПо словам главного энергетика НАПО им. В. П. Чкалова Дениса Кузьменко, сверхточное оборудование перепадов напряжения не выдерживает:

«Есть станки фрезерные, с ЧПУ — они бронебойные, а, например, японский или немецкий — увы… Аналогов им в России нет».

falaleevКак пояснил главный энергетик ОАО «Новосибирский завод «Экран» Дмитрий Фалалеев, низкое качество поставок электроэнергии соответствует ГОСТ 32144–2013, поэтому предъявлять претензии поставщикам и сетевой организации чаще всего бессмысленно.

«ГОСТ «прикрывает» ОАО «РЭС», позволяя снабжать нас электричеством так, как им удобно, — считает Фалалеев. — Условия договора, гарантирующего поставщика с заводом, не жестче госстандарта».

Павел Бобошик сравнил этот договор с теми, которые «Экран» заключает со своими заказчиками:

«Требования HEINEKEN, Efes и Coca-Cola к потребительским характеристикам тарного стекла гораздо выше, чем предусмотренные ГОСТом. Но если мы их не выполним, наши клиенты уйдут к другим производителям. А энергетики — монополисты, они загоняют нас в угол. Только в мае из-за провалов напряжения мы недовыпустили 2,5 млн бутылок, упущенная выгода составила 11,5 млн рублей! По закону обязать поставщика энергоресурса возместить эти потери мы не можем. К сожалению, ГОСТ «сконструирован» не для промышленников. Обращаться в суд целесообразно, если по причине просадок предприятию причинен реальный ущерб».

leonovГлавный энергетик ОАО «Завод «Труд» Евгений Леонов напомнил, что в тарифах на электроэнергию заложены расходы на обслуживание и модернизацию электроустановок, но, по его мнению, это «не очень заметно»:

«Завод «Труд» находится на улице Станционной и запитан от подстанции «Западная», где нет даже постоянной диспетчерской, — рассказывает Евгений Леонов. — Например, если авария случилась в 16:00—17:00, бригада в лучшем случае приезжает на место к 19:00. Это абсурдная ситуация. На все вопросы РЭС отвечает в течение месяца через сервисцентр. Как правило, приходят отписки».

kurbatovПолучают их и на «Экране». По словам замдиректора по правовым вопросам ОАО «Новосибирский завод «Экран» Андрея Курбатова, основная причина провалов напряжения — внутренние недоработки РЭС, связанные с эксплуатацией сетей (информацию для анализа причин предоставило Региональное диспетчерское управление). Однако просадки по ГОСТу являются «случайными событиями» и никак не нормируются.

Завод «Экран» направил обращения в прокуратуру, оператору единой энергосистемы и в Ростехнадзор. Прокуратура переадресовала письма в областной департамент по тарифам, Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области, в УФАС. Системный оператор рекомендовал обратиться в Ростехнадзор, ответа пока нет.

«Проблема носит общепромышленный характер, — делает выводы Дмитрий Фалалеев. — Нужно добиваться, чтобы в ГОСТ внесли изменения. В частности, этот документ должен регламентировать количество провалов и их периодичность».

Для отстаивания «энергетических» интересов «Экран» создает рабочую группу из числа представителей предприятий. Они намерены обратиться в прокуратуру, к мэру Новосибирска Анатолию Локтю и губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с заявлением о нестабильности системы электроснабжения, а также в Ростехнадзор и к системному оператору с просьбой принять меры в отношении ОАО «РЭС».

Как полагает Павел Бобошик, промышленность — это становой хребет экономики. И даже во время кризиса она подвержена колебаниям не так заметно, как другие секторы рынка. Поэтому очень важно, чтобы заводы были обеспечены высококачественным энергоресурсом.

Александр Ярошевский

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: заводыпромышленностьэлектроснабжение
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Humanswith.Ai для SEO-копирайтинга
Новости

Humanswith.Ai для SEO-копирайтинга

04.07.2025
В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект
Новости

В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект

04.07.2025
На Алтае возводят Стоунхендж из старых автомобилей
Новости

На Алтае возводят Стоунхендж из старых автомобилей

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}