15 ПРИВОДОВ В МИЛИЦИЮ
В сериалах «Мосгаз» и «Палач» события разворачиваются в 1960-е годы. Иван Черкасов к этому времени уже стал зрелым мужчиной.
В жизни. Андрей родился в 1958 году и в 1960-е годы был еще ребенком, но уверяет, что прекрасно помнит то время. «Помню и очереди за мукой и химическими карандашами, и цигейковые шапки, и мячи со шнуровкой. Так что иногда подсказывал реквизиторам сериалов приметы времени. Одна из таких — ручная точилка для лезвий бритвы: коробочка с веревочкой и точильными камешками, — рассказывает он. — Мы очень долго жили в пожарной охране, потому что дедушка был пожарным. На первом этаже в гараже размещались пожарные машины, а на втором — семьи пожарных. Ребятня всегда с нетерпением ждала, когда машины вернутся с задания, потому что нам позволяли мыть их из брандспойта. У нас был небольшой двор, где каждая из двадцати семей имела отдельный сарайчик с погребом. Никогда не забуду, как осенью мешками закупалась капуста и перед каждым сараем ее рубили и засаливали в бочках. У каждой семьи был свой фирменный рецепт — на праздники обменивались этими соленьями… Помню, мы с ребятами посмотрели «Спартака» с Кирком Дугласом и начали обзаводиться мечами, щитами. В результате каждая семья потеряла энное количество крышек от кастрюль. А мы устраивали гладиаторские бои… Я вообще не был пай-мальчиком — у меня 15 приводов в милицию. Это сейчас я мирный…»
ЖИЗНЕННЫЙ ВЫБОР — ЗА ОДИН ДЕНЬ
В сериалах Черкасов прежде, чем стать сотрудником милиции, прошел всю Великую Отечественную войну. Там он и приобрел знание человеческой натуры, которое очень пригодилось в милицейской работе.
В жизни. В юности Андрей Смоляков прекрасно играл в волейбол, но сделать спортивную карьеру помешал рост — его 182 сантиметров оказалось недостаточно. Второй мечтой Андрея было стать врачом-нейрохирургом.
«В итоге профессию я выбрал в шутку, — признается он. — Прочитал в газете, что Щукинское театральное училище проводит набор. А мы жили в подмосковном Подольске. Я поехал, меня послушали и приняли. Так все произошло в один день: утром — объявление, вечером — собеседование. После собеседования художественный руководитель, набиравший курс, сказала: «Будешь у меня учиться». И дальше я сдавал экзамены, не сильно утруждаясь».
Сейчас Смоляков шутит, что профессии актера и нейрохирурга схожи: «Так же блуждаю по лабиринтам человеческой души и вправляю мозги». А спортом — волейболом, большим теннисом, плаванием — он увлекается до сих пор: считает его лучшим способом снять стресс. В отличие от своего героя, к алкоголю Смоляков относится негативно.
«ОНА ВОШЛА — И Я ВСЕ РЕШИЛ!»
В сериалах Черкасов пользуется большой популярностью у женщин. У него запутанная личная жизнь: тут и развод, и гражданский брак с чужой женой, и безответная любовь молодой журналистки…
В жизни у Смолякова тоже не обошлось без сложных моментов. В браке с балериной Большого театра Светланой Ивановой он прожил более 20 лет. Причем жену очень любил и берег.
«Магазины на мне, и квартиру убираю тоже я. Света не знает, что такое мыть ванну, унитаз, — говорил он. — Я считаю так: не можешь обеспечить жену домработницей — бери в руки швабру и вкалывай». А потом произошла роковая встреча с модельером Дарьей Разумихиной в кафе, куда его и ее пригласили общие друзья. Дарья как раз развелась с мужем-англичанином, от которого родила сына и дочь, и вернулась в Россию.
Андрей признается, что влюбился с первого взгляда: «Она вошла, еще даже не села, я ее увидел в дверях — и все сразу решил». Однако до их следующей встречи прошло полгода мучительных терзаний, после которых Смоляков все же решился уйти из семьи.
Сыну Андрея Дмитрию уже тридцать лет. В свое время он поступил в университет радиоэлектроники и автоматики. Но неожиданно оставил университет и выучился на продюсера.
ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВ