НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная ТВНЕДЕЛЯ
Предложить новость

Леонтьеву — 70, а он все бежит-бежит-бежит!..

19.03.2019
ТВНЕДЕЛЯ
Время чтения: 8 минут

Несмотря на то, что Валерий Леонтьев вот уже много лет является ветераном сцены, о нем самом известно очень мало. 19 марта певец в отличнейшей форме отметил свое 70-летие — это ли не повод приоткрыть завесу тайны над некоторыми деталями его извилистого жизненного пути.

Столица

Столица


Кто на свете всех «хорее»?

Родился будущий народный артист в среде абсолютно не артистической — в семье ветеринарного врача в республике Коми. Из развлечений у его сверстников были прыжки с крыш в сугроб и соревнование на то, кто дальше закинет хорей — длинный полированный шест, которым погоняют оленей.

Но Леонтьев кроме этого успевал заниматься рисованием, ходить в драмкружок и петь в хоре. Там он голосил, по собственному признанию, громче всех.

Впрочем, после 8 класса Валерий Яковлевич неожиданно собрался поступать в радиотехнический техникум: «Не знаю, что меня туда потянуло. Очень понравилось, что в названии факультета было слово телесистема. Что это означало, я толком не знал, но слово было модное. Я туда поехал, завалил математику, вымыл пол, поскольку в общежитии был заведен такой порядок: кто заваливает экзамены, тот моет полы. Вернулся, пошел в 9-й класс, а после десятилетки поехал поступать в ГИТИС».

uzn 15211959524

Райцентр – от слова «рай»

Но с ГИТИСом Леонтьеву тоже не повезло. Из-за своего северного говора (сильного оканья) на фоне правильно говорящих абитуриентов он постеснялся сдавать экзамены и забрал свои документы из приемной комиссии.

Страна потеряла драматического актера, а сам Валерий Яковлевич несолоно хлебавши вернулся домой, где работал… почтальоном, разнорабочим, электриком, чертежником, а также тесемщиком-смазчиком на льнопрядильной фабрике и при этом играл в самодеятельности.

На одном из любительских спектаклей Леонтьев умудрился сломать себе пятку. Все бы ничего, но вскоре ему нужно было ехать на конкурс, объявленный Сыктывкарской филармонией, победители которого отправлялись на учебу в Москву.

— Пришлось выступать в гипсе и на костылях, — вспоминает певец. – В итоге был назван лучшим — уж не знаю, за гипс ли или за пение?

23

Концерт с дымком

— Мой выход на сцену в статусе профессионала отмечен в трудовой книжке — артист-вокалист Сыктывкарской филармонии со ставкой 5 рублей 50 копеек. — вспоминает Леонтьев. — Первый концерт никогда не забуду! Февраль, минус 47, здание заброшенной церкви. Откопали дрова в сугробах, затопили печки, плеснули туда бензина из бензобака автобуса, потом запустили зрителей. Но оказалось, что забыли открыть вьюшки, которые перегораживают печную трубу, и дым повалил в зрительный зал… Ну как такое забыть?

Кто так одевается?!

Трудно в это поверить, но страна узнала Леонтьева, когда ему уже было тридцать лет! Случилось это на Всесоюзном конкурсе песни в Ялте. Кстати, именно там его заметил композитор Давид Тухманов, одним из первых начавший писать Валерию Яковлевичу песни.

Правда, несмотря на победу номера Леонтьева, показывать по телевизору запрещали. Внешний вид певца шокировал начальство:

— Когда я выступал в «тройке» и при галстуке, как это было положено, никто ничего не замечал. А вот когда я выходил, скажем, в каких-то джинсах в обтяжку или, наоборот, в слишком широких брюках — это их задевало за живое.

24

С певицей Марылей Родович

Майамский бомж ему жена!

В семейной жизни Леонтьев совсем не «Казанова» — вот уже более сорока лет он женат на  Людмиле Исакович. Правда, она живет в США. А вот детей у пары, к сожалению, нет.

Начиналось все вот как:

— Мы возвращались как раз с учебы из Москвы в Сыктывкар, — рассказывает Леонтьев. — Я шел со всеми своими пожитками, среди которых розовый таз — необходимая при тогдашней гостиничной жизни вещь, поэтому я его, в отличие от чемодана, в багаж не сдал. Спускаюсь по трапу, а на меня смотрит во все глаза группа из местной филармонии во главе с Люсей. Первые ее слова были: «А что это за придурок с розовым корытом?» Правда, потом она все-таки пересмотрела свое мнение обо мне.

Интересно, что расписаться пара решила спустя лет двадцать после описываемого события, уже живя в Майами:

— Супруга, уверив меня, что здесь демократия, поехала расписываться в муниципалитет в комбинезоне, в котором недавно полола грядки, руки только помыла и все. Я же привык к советским представлениям о свадьбе и поэтому надел пиджак. Поскольку вид у нас был разный, да и по-английски я говорить не умел, то у работницы муниципалитета закралось подозрение, что это американская бомжиха одурачила и затащила иностранца, чтоб на себе женить. Лишь после долгих переговоров с коллегами она дала добро!

GHY

Вы все еще кипятите?

Несмотря на то, что концерты Валерия Леонтьева способны угодить вкусу самой взыскательной публики, в быту он очень непритязателен, так что никакие экономические трудности не изменят:

— Верите ли нет, я на гастроли всегда беру с собой кипятильник. С молодых лет. Хотя сегодня вроде бы и ни к чему. Кочевая жизнь учит выживанию — могу в гостиничном номере преспокойненько сварить картошку в кружке с помощью кипятильника. Вообще люблю картошку! Да если с хорошей селедочкой, с огурчиком!..

25

Из 110 лет — в 32 года

На сцене Леонтьев яркий и динамичный, а в жизни, по его собственным словам, тихий и скучный.

— Я люблю лежать и смотреть кино! Но живу paбoтoй, зacыпaю и пpocыпaюcь c мыcлью o нeй. Утром обычно чувствую себя лет на 110, в середине концерта — года на 32, к концу выступления — лет на 45, — признается певец. — И, чecтнo гoвopя, ecли мeня вoвpeмя нe пoxвaлить, ничeгo xopoшeгo нe пoлучитcя. Сaмoлюбoвaниe в нaшeм cлучae дaжe пoлeзнo. Ну кaк мoжнo упpeкaть apтиcтa зa тo, чтo oн xoчeт быть быть лучшe дpугиx? Это пpaвильнoe жeлaниe!

263

Мария Гайдамакова

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: музыка
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай
Новости

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай

04.07.2025
На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец
Новости

На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец

04.07.2025
Сильный штормовой ветер, крупный град и ливни накроют Новосибирскую область
Новости

Сильный штормовой ветер, крупный град и ливни накроют Новосибирскую область

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}