НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная ТВНЕДЕЛЯ
Предложить новость

Ведущий «Доброго утра!»: как в прямом эфире исправить нештатную ситуацию

01.10.2021
ТВНЕДЕЛЯ
Время чтения: 10 минут

Ведущий передачи «Доброе утро!» на Первом канале рассказал о любимой работе и увлечениях.

первый

Ведущие «Доброго утра!» Сергей Бабаев и Ольга Ушакова первый

Сергей Бабаев на телевидении с 1993 года, прошел все «огни и воды»: был и спортивным журналистом и комментатором на НТВ, специальным корреспондентом Дирекции информационных программ Первого канала, восемь лет вел программу неполитической информации «Другие новости», а последние семь лет ведет телепередачу «Доброе утро!» на том же Первом, каждое утро приветствуя и приободряя зрителей в прямом эфире.

Нам удалось поговорить с одним из самых опытных телеведущих и о секретах и тонкостях работы в прямом эфире, и о том, каким он представляет себе будущее телевидения, и о его увлечениях вне телеэкрана, и о том, как повлияла на его работу и жизнь пандемия, и о многом другом.

4

«Жаворонок» по обязанности

— Сергей, зрители в «Добром утре!» всегда видят вас в отличном настроении. Но, наверное, бывает так, что не всегда хочется улыбаться — что-то, например, расстраивает?

— Да, конечно, мы же все — живые люди. Можно себя плохо чувствовать, не выспаться, бывают какие-то семейные проблемы, бывает, что-то болит. Но зрителя это не волнует. Он включает программу «Доброе утро!» — и ему хочется хорошего настроения, заряда бодрости, позитива, он хочет услышать что-то интересное, может, даже что-то полезное для его жизни. Поэтому одна из профессиональных черт телеведущего — скрывать свой истинный внутренний настрой и внешне выглядеть довольно счастливым и заражающим оптимизмом. Но, конечно, это не означает, что на самом деле все всегда у нас болит, мы в душе мрачные, и все у нас плохо! (Смеется.) Я сам по жизни оптимист, поэтому мне редко приходиться имитировать хорошее настроение — оно у меня такое и есть.

— Вы, кстати, «сова» или «жаворонок»?

— По служебной необходимости я «жаворонок». На самом деле можно менять это «амплуа» по мере необходимости. Это такой миф, что как дано от рождения, так и будет. Просто тут вопрос личной дисциплины и обязательного режима дня.

3

Властелин времени

— Вы знаете какой-то секрет: когда хочется много всего успеть, а в сутках всего лишь 24 часа?

— Не нужно ставить себе какие-то невероятные задачи — надо просто все правильно спланировать и не пытаться успеть все. Потому что если так делать, то ничего хорошего не получится. А если сосредоточиться на нескольких важных вещах, которые охватить реально — то все будет хорошо. Казалось бы, мы вот заканчиваем в 10 утра — и дальше можно носиться, бегать и делать всё… Но сил-то уже нет! Потому что эта работа связана с большими эмоциональными затратами, да и физические силы тоже уходят. Учеными доказано: чтобы восстановиться после физической усталости, нужны день или два, а вот после эмоциональной — до двух недель!

— И как восстанавливаетесь вы? Что нужно делать?

— Как раз это и нужно: не хвататься за все, не стараться все успеть и везде побывать. А во-вторых, если есть какие-то увлечения, то они помогают переключиться и восстановиться. Так что у меня есть и любимая работа, и хобби.

1

«Никогда не…»

— Наверное, самый избитый вопрос, который вам задавали — про нештатные ситуации в прямом эфире. Часто ли они бывают, и как вы выходите из них?

— Они, конечно, случаются, на то он и прямой эфир. Бывают какие-то такие моменты, которые возникают по независящим от нас причинам, или мы сами можем где-то ошибиться. И у нас уже есть опыт, как из этих нештатных ситуаций выходить. Поначалу это может восприниматься как катастрофа: ой, оговорился на ровном месте, или режиссер допустил черное поле, и тому подобное. Нам-то кажется, что всё: земля разверзлась! А зрители могут вообще этого не заметить или не на это обратить внимания. А если телеведущий оговорился — то это даже, как ни парадоксально, наоборот, его сближает со зрителями, потому что они понимают, что он точно такой же обычный человек, а не машина для зачитывания текста. Так что на самом деле в этом ничего страшного нет.

— А есть правила, которые вы для себя вывели, работая на телевидении. Например, «никогда не…»?

— Никогда не выяснять отношения с коллегами через начальство. Это я для себя уже давно понял. Это приведет только к тому, что у вас навсегда останутся плохие отношения. Даже если кто-то что-то сделал не так — сегодня он сделал что-то не так, а завтра — ты. Это он не из вредности, не назло — а потому что так случилось: не хватило опыта, знаний, концентрации… Можно же просто вдвоем спокойно поговорить, обсудить, все выяснить…

5

Будущее не пугает

— Сейчас много идет разговоров о том, что телезрители уходят в интернет, что телевизор меньше смотрят. Как думаете, у телевидения есть будущее?

— Вы знаете, у меня уже есть на это заготовленный ответ, потому что я тоже об этом размышлял. Дело в том, что телевидение и интернет — это не конкуренты в плане продукта. Интернет — это новый способ распространения информации — не эфирный, по кабелю или WI-FI. Мы читаем там блоги, заметки, размышления, можем послушать интервью. Для того, чтобы что-то найти в интернете, подобрать интересное для себя — на это нужно время. Конечно, там много всего интересного. Но давайте представим ситуацию: вы утром встали, собираетесь на работу, собираете детей в школу, готовите завтрак, и так далее. Разве у вас есть время в этот же самый момент сидеть и искать что-то интересное в интернете?

— Конечно, нет. В этот момент у меня всегда телевизор фоном работает, и что-то там интересное можно точно узнать и услышать.

— Вот! То есть, интернет — это очень хорошо, но требуется определенная сноровка и знание, где все это искать. А на телевидении для вас уже все подобрано и сформировано. Это знаете, как на овощной базе: много разных продуктов, но до еды еще далеко. А тут уже все помыто, почищено и приготовлено. Просто телевидение уже делает за зрителя эту работу по поиску и подготовке новостей, материала, передачи. В этом — суть нашей работы. Конечно, телевидение, газеты и радио тоже присутствуют в интернете, и отмахиваться от него было бы совсем глупо. Мы все вместе дополняем друг друга. 

Хобби и результат

—  У вас — много разных сфер интересов: кроме того, что вы телеведущий — вы еще и грибник, и садовод, и многое другое… А есть здесь что-то, что вам ближе всего?

— Когда много разного — ничто не успевает наскучить. Я не могу заниматься всю жизнь только одним делом — например, с рождения собирать марки и до конца жизни и получать от этого удовольствие. Но это лично я такой — другим-то такая «однолюбость» может нравиться… Понимаете, что хорошо в моем случае? Например, ты купил 20 литров молока — и спустя полгода или год у тебя есть первоклассный сыр! Такая магия превращения. Ты берешь виноград — и на выходе получается вино. Тут сам процесс интересен: когда ты что-то делаешь своими руками, а потом получается даже лучше, чем в магазине. Но опять же — каждому свое…

Под знаком пандемии

— Вопрос, который сейчас, увы, актуален: как пандемия повлияла на вашу жизнь?

— Вы знаете, работы в связи с пандемией у нас стало больше. Мы ни на секунду не переставали работать. Да, были какие-то ограничения: маски и перчатки за кадром, и так далее… Конечно, хорошо, что люди стали внимательнее относится к своему здоровью. А когда люди соблюдают какие-то санитарные нормы — это в целом тоже отлично! Все поняли, что инфекция может появиться в любое время: когда угодно и где угодно. И все переносят ее по-разному. Она всех научили ответственнее относиться и к себе, и к окружающим. Меня тоже.

Валерия Хващевская, фото Руслана Рощупкина и Максима Ли (пресс-служба Первого канала)

(ИА «Столица»)

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: ведущиетелевидение
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Подростка из Владимировской области ищут в Новосибирске
Новости

Подростка из Владимировской области ищут в Новосибирске

01.06.2025
Приезжающих в РФ по квоте мигрантов предложили освободить от сдачи русского языка
Новости

Приезжающих в РФ по квоте мигрантов предложили освободить от сдачи русского языка

01.06.2025
На Красном проспекте пассажирский автобус сбил школьницу
Новости

На Красном проспекте пассажирский автобус сбил школьницу

01.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}