НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

Город без купюр

04.07.2016
Мнения
Время чтения: 8 минут

Банк России запустил общероссийское голосование для определения символов новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Сами банкноты запустят в обращение лишь в следующем году, но уже сейчас россияне могут предложить те знаковые объекты, которые, по их мнению, достойны быть изображенными на них. В голосовании участвуют все города России, кроме тех, которым уже повезло оказаться на купюрах. Прежде Новосибирск не был представлен ни на одной российской купюре, но теперь он получил такую возможность.

Город без купюр

0263ef5403d391769145c9c55f7b198b

Свою позицию по этому поводу уже обозначили губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По мнению главы региона, знаковых объектов в Новосибирске, достойно представляющих город, три: это Новосибирский государственный театр оперы и балета, недавно построенный Бугринский мост и Технопарк в Академгородке. Каждый из них, добавил он, уникален и является «гордостью», как для самих сибиряков, так и для России, поэтому может принять участие в этом голосовании.

Градоначальник продолжает настаивать на том, что на банкнотах должен быть изображен Бугринский мост. Впервые он заговорил об этом еще в 2014 г., когда мост только открыли, а в апреле, узнав о намерениях Центробанка выпустить новые купюры, предложил разместить на другой стороне знаковое для Новосибирска здание — театр оперы и балета.

А что бы хотели видеть на новых купюрах сами новосибирцы? НДН.инфо обратился к горожанам с вопросом «Какие символы Новосибирска могут быть изображены на купюрах в 200 или 2000 рублей?»

Inna administrator

Инна, администратор частной клиники:

«Конечно, это, в первую очередь, театр оперы и балета — главная наша «диковинка». Я думаю, ничто так не характеризует наш город, как театр. Тем более, в последние годы он у всех на слуху, так что однозначно он. Что еще? Пожалуй, Бугринский мост. Он очень красивый, построен совсем недавно и будет отлично смотреться на деньгах. Вообще, было бы здорово, если бы на 200 рублях разместили мост, а на 2000 рублей — театр, жаль, что это невозможно».

Andrey stroyka

Андрей, занимается стройкой:

«Да все что угодно, на самом деле. Тот же Оперный театр, например, который сейчас называется непонятно как. НОВАТ, что ли. Потом есть еще Бугринский мост, который строили-строили и, наконец, построили вот недавно. Ну, как минимум, точно два таких знаковых объекта могу назвать».

Polina arkhitektor

Полина, архитектор:

«Я все-таки больше поддерживаю вариант с Оперным театром, чем с Бугринским мостом. В конце концов, сколько лет уже этот театр стоит. Вот, есть другой символ нашего города, можно сказать, любимая достопримечательность — это зоопарк. Он даже, насколько я помню, участвовал в каком-то конкурсе про семь чудес России (Проект 2008 г., в рамках которого россияне выбирали семь чудес России; Новосибирский зоопарк тогда оказался в числе финалистов — ред.). Наверное, его стоит разместить на купюре, только вот как его изобразишь? Это сложно».

pensionerki

Людмила Ивановна и Людмила Николаевна, пенсионерки, бывшие учителя:

«Сразу же на ум приходит наш театр оперы и балета. Это и культурная достопримечательность и, что называется, действительно символ нашего города. Можно было бы поместить туда железнодорожный вокзал, все-таки он у нас интересный. Я бы еще «Красный факел» предложила (добавляет вторая собеседница), тоже театр и тоже культурный объект. Да и, пожалуй, всё».

Evgeniy personalny trener

Евгений, персональный тренер:

«Вообще, я сам не новосибирец, живу в Томске, но часто приезжаю сюда по работе и к своим друзьям. Так что Новосибирск я, можно, сказать хорошо знаю. Всегда, когда бываю здесь, люблю гулять у Оперного театра, да и сами посмотрите, сколько народу здесь фотографируется. Поэтому, по популярности, точно театр могу назвать, вот его и нужно изображать. А вообще, конечно, хоть Новосибирск я и люблю, но проголосую за свой родной город, за здание ТГУ».

Yuriy i Elena

Елена, работает в ЖКХ, Юрий, строитель:

«Я бы изобразил здание нашего аэропорта Толмачёво. Почему? Да потому что это первое, что ты видишь, когда приезжаешь сюда. Ну и, конечно, Оперный. А что еще предлагают люди в голосовании? Бугринский мост? Да это как-то неинтересно, такого добра везде хватает. Вот зоопарк, наверное, было бы интересно, да только как его изобразишь, как впихнешь на купюру вместе с животными?».

Anastasia rukovoditel tantsshkoly

Анастасия, руководитель танцевальной школы:

«Банально, но это театр оперы и балета. Я его считаю символом Новосибирска. Вон, какое здание внушительное, огромное. Но это как-то совсем очевидно. Что у нас есть еще такого оригинального? А вы знали, что наш новосибирский метромост — самый длинный в мире? Его бы можно было изобразить, но он какой-то неэстетичный. Так что пусть будет Оперный».

Evgeniy slesar

Евгений, слесарь:

«Я считаю, что Новосибирску не стоит участвовать в этом конкурсе. Потому что если взять символ нашего города — Оперный театр, то он будет повторять Большой театр на сторублёвке. Мосты в каждом городе есть, и они, кстати, тоже уже изображены на купюрах (Коммунальный мост через Енисей в Красноярске изображен на купюре номиналом 10 рублей — ред.). Можно было бы разместить памятник Александру II у нас на набережной или Александру Покрышкину. Опять же купюра двусторонняя, это на одной стороне памятник, а на второй мы что изобразим? Опять мост? Бугринский? Однообразные же будут купюры, они у нас и так однообразные, только что цветом и номиналом отличаются. А хотелось бы, чтобы отличались еще и изображением. Хотя… у нас в Новосибирске оригинально спроектировано здание железнодорожного вокзала. То есть если смотреть с площади, то напоминает формой паровоз. Вот его можно изобразить».

Среди вариантов, которые предлагают новосибирцы в голосовании, также присутствуют часовня Николая Чудотворца, здание ГПНТБ, Краеведческий музей, здание кинотеатра «Победа», башни Технопарка, театр «Глобус».

Пока только два новосибирских символа получили поддержку больше пяти тысяч голосов и появились на карте возможных символов для новых купюр. Это Бугринский мост и театр оперы и балета. Согласно правилам голосования, каждый символ, набравший пять тысяч голосов, переходит во второй этап. Наравне с Бугринским мостом и оперным театром этот порог также преодолели и претендуют стать изображением для новых банкнот Золотой мост (Владивосток), Космодром «Восточный» (Циолковский), озеро Байкал (Иркустк), Казанский Кремль (Казань), памятник Салавату Юлаеву (Уфа), мемориал защитникам Заполярья «Алеша» (Мурманск), Смоленская крепостная стена (Смоленск), скульптура «Родина-мать зовёт!» (Волгоград), крепость «Нарын-Кала» (Дербент) и Мечеть «Сердце Чечни» (Грозный), Памятник затопленным кораблям (Севастополь).

Ксения Лысенко
Фото автора

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: деньги
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Сейчас вылетит «птичка»: 130 лет со дня рождения И.Моторина
Публикации

Сейчас вылетит «птичка»: 130 лет со дня рождения И.Моторина

03.07.2025
Уссурийские тигры передумали вымирать: годы работы по восстановлению популяции полосатых не прошли даром
Новости

Уссурийские тигры передумали вымирать: годы работы по восстановлению популяции полосатых не прошли даром

03.07.2025
Состав ФК «Сибирь» пополнил опытный крайний защитник
Новости

Состав ФК «Сибирь» пополнил опытный крайний защитник

03.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}