НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

Мусорная концессия: с первым миллиардом вас, граждане

16.05.2017
Мнения
Время чтения: 4 минуты

Итак, в темпе фокстрота, ООО «Экология-Новосибирск» зарегистрировала в ЦБ РФ выпуск мусорных облигаций на миллиард рублей. Теперь ничто не мешает этот выпуск произвести. И получить искомый миллиард с Новосибирской области на худой конец — в случае, если область расторгнет с «Экологией» концессионное соглашение.

Мусорная концессия: с первым миллиардом вас, граждане

6524c269f0b4511ce1f5b6adbaadc1b2

На публичных слушаниях, посвященных проекту строительства мусоросортировочного комплекса у села Раздольное. 2 мая 2017 г.

Напомню: концессионное соглашение с «Экологией-Новосибирск» на строительство и 40-летнюю эксплуатацию двух мусорных мегаполигонов было подписано в тиши кабинетов правительства НСО. Без экспертных и общественных слушаний, и даже без участия депутатов Заксобрания области. А условиями соглашения были не только резко возрастающие тарифы для населения, но и компенсация недополученных чуть чего доходов инвестора — до 2 миллиардов рублей в год. В течение сорока лет — очень даже сумма.

Неудивительно, что дебаты вокруг такой концессии на новые мегасвалки новосибирского мусора стали разгораться. Очень дорого, очень неконкурентно, и по сути кабально для бюджета области на десятилетия вперед — утверждают эксперты, и не только общественники, но и вполне себе компетентная рабочая группа депутатов Заксобрания. Дошло до того, что совместная комиссия Заксобрания и Правительства НСО на днях провела выездное заседание аж в Новокузнецке, на работающем мусоросортировочном комплексе. Где частное предприятие построило за свои деньги и без всяких обременяющих бюджет региона концессионных условий этот комплекс, и вполне себе успешно работает. Не закладывая в соглашение с Кемеровской областью ежегодных двухмиллиардных дотаций из бюджета, и не задирая тарифы на мусор для населения.

Так что все идет к тому, что мусорная концессия, пусть даже тихо подписанная, может приказать долго жить, и ООО «Экология-Новосибирск» останется без мусорных миллиардов. А это, согласитесь, обидно для тех, кто планировал их аж на сорок лет вперед.

Едва начался шум вокруг концессии, как в прессе появились прозрачные намеки на то, что при расторжении соглашения ООО потребует с Новосибирской области через суд погашения убытков. И даже в ответе губернатора, отправленном в прокуратуру, была отдельно указана эта грустная перспектива. «Да тех убытков-то — махнули руками эксперты и депутаты. — Реально понесенных «Экологией-Новосибирск» расходы на исследования и прочее пока что можно насчитать в нескольких десятках миллионов рублей от силы. Причем расходы эти еще надобно доказать документально».

…Но эти милые необременительные суммы были лишь до регистрации ЦБ выпуска облигаций. Потому как обеспечены эти облигации концессионным соглашением с правительством НСО. И если эти облигации, выпущенные ООО «Экологией-Новосибирск» у него вдруг случайно, но наверняка тут же купит какое-нибудь другое ООО… А соглашение правительство НСО под воздействием общественности, депутатов и здравого смысла расторгнет, то что воспоследует? А то и воспоследует — чистый, незамутненный и не требующий доказательств убыток «Экологии-Новосибирск» на этот самый миллиард рублей.

Так что теперь, после регистрации облигаций Центральным банком РФ перед правительством НСО две перспективы. Либо подсадить бюджет и население области на сорокалетный многомиллиардный мусорный расход. Либо расторгнуть невыгодное соглашение с отступными за облигации ценой в миллиард.

«Как правильно: аблигация или облегация»? — на этот вопрос героини фильма «Место встречи изменить нельзя» теперь будет новый ответ. Правильно будет — как минимум миллиард. С чем вас, новосибирские налогоплательщики, можно и поздравить.

Яков Самохин
Фото: НДН.инфо

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: Экология
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В Новосибирске появится первый в регионе многофункциональный молодежный центр
Новости

В Новосибирске появится первый в регионе многофункциональный молодежный центр

01.07.2025
Ученого из Академгородка оштрафовали за просроченный вид на жительство Кипра
Новости

Депутат от КПРФ Роман Яковлев указал министерству транспорта на парковочный бардак в аэропорту Толмачёво

01.07.2025
Некачественную питьевую воду обнаружили в поселке Железнодорожный
Новости

Некачественную питьевую воду обнаружили в поселке Железнодорожный

01.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}