НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

Яркая речь чиновника, или куда утащили седьмую ёлку с Кирова 23?

25.09.2017
Мнения
Время чтения: 8 минут

Яркая речь первого заместителя главы Октябрьской администрации Михаила Мельникова произвела неизгладимое впечатление и оставила больше вопросов, чем ответов.

Яркая речь чиновника, или куда утащили седьмую ёлку с Кирова 23?

8aaebc16a31607216b5ea7255d611811

Считать новые ели в сквере — занятие не из простых.

Напомню, произнесен этот спич был в качестве оправдания перед представителями новосибирской прессы, озадаченных неоднозначностью ситуации на улице Кирова, где неподалеку от «Бахетле» горожане привыкли видеть группу красивых елей, таинственно исчезнувших с привычного места ночью.

Впрочем, не совсем таинственно. Свидетели варварства размещали в соцсетях фотографии вырубки и поспешного завоза грузовиками грунта, с целью сокрытия следов.

Однако, ответственные за сохранение городского имущества чиновники, выехав на место исчезновения елей, «под этим фонарем» как и ожидалось ничего не обнаружили.

И вот представший перед прессой первый зам. главы пострадавшей Октябрьской администрации на прямой вопрос: «Так были все-таки вырубки, или нет?», дает пространный ответ.

Лента диктофона зафиксировала эту яркую и образную речь, которую невозможно пересказать простыми словами, и поэтому я привожу ее полностью.

— Были все-таки вырубки, или нет? Какова ваша версия?

Михаил Мельников: Для мэрии очень важно, когда мы имеем дело с социально ответственными строительными организациями. Когда руководители стройплощадок заботятся не только о внешнем облике своего объекта — как будет выглядеть фасад и т.д. Но ему еще важно, какая будет инфраструктура вокруг этого объекта. Сегодня мы имеем обращение от ГК «Альфа Капитал», которые вышли к нам с конкретным предложением — рассмотреть вопросы с озеленением этого участка, где мы находимся. Это улица Шевченко. Вторым этапом — это улица Кирова. С хорошим предложением — посадить голубые ели.

Мы всегда на такие предложения откликаемся очень положительно, потому что всегда имеем дело с вырубкой деревьев. В данном случае компания вышла с конкретным предложением — посадим 32 голубых ели. Это, я считаю, очень знаковый момент. Особенно потому, что мы находимся в канон 80-летия Новосибирской области. А не за горами у нас 125-летие города Новосибирска.

Второй момент, когда мы рассматривали все эти предложения, мы посмотрели, что на площадке находятся ели, которые там росли раньше. Мы их заактировали. И поскольку эти ели имели для нас большую ценность и застройщик тоже с этим согласился, что эти ели в хорошем состоянии. Их надо пересадить. Почему? Потому что ель уже взрослая и расти на открытой площадке ей уже трудно. Ей нужна парковая зона и мы подобрали место — сквер имени Кирова.

Но посадить мало, надо обязательно сохранить. И сегодня руководитель строительной компании озабочен этим. Будет установлено видеонаблюдение, освещение, чтобы ни у кого не было возможности эти ели украсть, повредить и т.д.

Пока идут работы на первом этапе — улица Шевченко. На втором этапе — улица Кирова. И вот такой красивый треугольничек у нас получится до метро Октябрьское с молодыми голубыми елями.

— Но, не санкционированные рубки были, или нет

Мельников: Что касается вопросов, которые поднимались в СМИ, наши специалисты выходили на стройплощадку. Это был организованный выход агронома и начальника благоустройства. Мы зафиксировали семь здоровых елей, пораслевой клен и пирамидальный тополь — то, что сегодня мы видим на площадке. Говорить о какой-либо рубке я не имею никаких юридических оснований, поскольку мои специалисты не обнаружили ни корневой системы, которая была бы уничтожена, ни порубочных оснований — пней, веток. Остальная площадка была ровная. Мы это все заактировали и елки сегодня идут в процесс пересадки.

— А сколько ёлок?

Мельников: Сегодня пересаживаем семь елей. Но, чтобы не было путаницы, некоторые ели двуствольные.

Вслед за Мельниковым выступил арендатор участка Сергей Дородных, который неожиданно заявил: «Мы платим мэрии компенсационный взнос, а мэрия сама закупит и высадит».

В связи с этими заявлениями, а также с тем, что Новосибирский союз журналистов взял под контроль ситуацию с вырубкой на ул Кирова, у меня возникает несколько вопросов:

Итак, кто с чем выступил? Из сказанного выше следует, что господин Дородных, выступил с инициативой, чтобы мэрия высадила за него зеленые насаждения. Неожиданное предложение, подкупающее своей прямотой. За это он выплатит «компенсационный сбор». А что, в противном случае, если мэрия не станет сажать деревья, он не обязан этого делать?

Ведь это не ситуация с улицей Богдана Хмельницкого, где он снес голубые ели, вековые сосны, Дом спорта, клуб «Отдых», фонтан и променад, мотивируя это тем, что он купил землю в собственность. Улица Кирова, до которой он добрался со своим «красивым благоустройством» с заборами, парковками и отсутствием зелени — не его собственность. Данный участок находится у него в аренде. Это наша собственность. Собственность города. Собственность горожан. Собственность, управлять которой горожане доверили выбранной ею власти. Власти, которую в данном случае представляет собой чиновник Мельников.

К нему у нас следующие вопросы. Когда участок передавался в аренду, были ли учтены, и должны ли были быть учтены находящиеся на нем насаждения? Где, в каких документах это отражено?

«Мы всегда на такие предложения откликаемся очень положительно, потому, что всегда имеем дело с вырубкой деревьев», говорит чиновник. Итак, конкретный список:

— Кто и когда делал предложения мэрии/администрации района самой высадить за застройщика деревья, и сколько было высажено?

— Когда, «всегда» администрация «имела дело» с вырубкой деревьев, кто и где вырубил и какое понес наказание?

— Почему Михаил Мельников решил что «Ель уже взрослая и расти на открытой площадке ей уже трудно». На основании мнений каких экспертов было сделан такой вывод?

— Где, кем и когда будет установлено видеонаблюдение и освещение для сохранности свежевысаженных елочек?

— Кем, силами какой организации были высажены маленькие и пересажены большие ели? Какие суммы и кем были затрачена на покупку саженцев, и на организацию работ по пересадке насаждений?

— Когда и в каком размере был или будет выплачен компенсационный взнос за вырубку деревьев, и покрывает ли эта сумма расходы, городского бюджета – уже понесенные или планируемые?

Просим предоставить копию заявления в полицию по поводу ночной вырубки зеленых насаждений, которое администрация направила в полицию Октябрьского района. И держать нас в курсе проходящего по делу дознания.

Ну и последний вопрос. Наверное неожиданный. Куда делась одна ель? Ведь на улице Кирова выкопали семь недорубленных елей, а до сквера Кирова доехало только шесть. Столько и посажено.

Да-да. Только шесть. Мы только что сосчитали.

Элеонора Соломенникова
Фото: НДН.инфо

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: благоустройствосергей дородных
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Бастрыкина возмутила полуразваленная дорога к селу под Новосибирском
Новости

Бастрыкина возмутила полуразваленная дорога к селу под Новосибирском

28.05.2025
Введение самозапрета на азартные игры одобрила Госдума в первом чтении
Новости

Введение самозапрета на азартные игры одобрила Госдума в первом чтении

28.05.2025
Мэрия ищет подрядчика для ремонта дорог на 18 улицах Новосибирска
Новости

Мэрия ищет подрядчика для ремонта дорог на 18 улицах Новосибирска

28.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}