НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Мнения
Предложить новость

Ясли по-домашнему

27.08.2018
Мнения
Время чтения: 6 минут

Российский Минтруд в очередной раз задумался, если так можно выразиться, над реформированием системы дошкольного образования. Очереди в ясли, как известно, в России огромны и уменьшаться не собираются. Вот и решили в ведомстве потратить 11 млрд рублей на обучение 150 тысяч нянь и к 2024 году создать целых девять тысяч домашних дошкольных групп. Корреспондент НДН.инфо выяснил, как скоро по системе дошкольного образования можно заказывать реквием. Или же создание домашних детсадов — требование времени?

kidsreview.ru

kidsreview.ru

Система дошкольного образования претерпевает очередные изменения. Традиционные детские сады и ясли, естественно, никто отменять не собирается. Но вот ликвидировать очереди в последние всерьез задумались в Минтруде. И предложили обучить 150 тысяч нянь и создать девять тысяч дошкольных групп к 2024 году, вложив в подготовку специалистов 11 млрд рублей. Восемь миллиардов направят из федерального бюджета, остальную часть покроют дотации из бюджетов региональных. Такие меры, считают эксперты ведомства, — ясли в детсадах и ясли домашние — дадут женщинам возможность раньше выйти на работу и «укрепить финансовую стабильность семьи». Однако вопрос — где именно будущие няни будут проходить обучение — остался без ответа. По крайней мере, пока.

Правительство в очередной раз пытается решить вопрос доступности ясельных групп за счет населения, считает депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя. По мнению парламентария, в детском саду, пусть даже и в ясельной группе, с ребенком занимаются педагоги-профессионалы. Готовят маленького индивидуума к жизни в социуме, дают набор элементарных знаний. Будет ли все это в домашней ясельной группе или же это еще одна возможность для родителей оставить свое чадо под присмотром, пока неясно.

«Иными словами, детей накормят, присмотрят, только и всего?! Данная инициатива более чем странная. По крайней мере, только за счет этого сокращать очереди в ясли неправильно. Есть еще один немаловажный момент. Дети часто болеют. Поэтому встает вопрос медицинского обслуживания в домашних ясельных группах. Как будет решен этот вопрос, никто не сказал. Мама, решившая выйти на работу, должна быть уверена, что со здоровьем ее малыша в яслях все будет нормально и элементарную медицинскую помощь ему окажут. Поэтому пока вопросов больше, чем ответов. И эти вопросы всплывут, когда правительство выйдет с этой инициативой. Сегодня большинство инициатив правительства, к сожалению, ни умом, ни рациональностью не блещут».

У депутата горсовета Новосибирска и директора образовательного центра «Горностай» Ирины Путинцевой иная точка зрения на этот вопрос. Она считает, что заниматься этим видом деятельности будут люди, которые захотят взять на себя ответственность и двигаться в этом направлении. В том, что все повально кинутся учиться и становиться профессиональными нянями, педагог с 32-летним стажем сомневается.

«Думаю, что это нововведение не будет массовым. Что касается безопасности в семейном детском саду, то с родителями, скорее всего, будет заключаться контракт, в котором в том числе будет прописан и этот пункт. К тому же если группа будет большой, то и охрана будет обязательно. Кто-то захочет отдать своего ребенка в такие ясли, кто-то нет. Насильно никто никого принуждать не будет. Наоборот хорошо, что родителям дается альтернативный вариант. Что касается медицинского обслуживания… Что мы можем сделать в школе? Есть медработник — хорошо. Нет — наша задача как можно скорее вызвать скорую. Неприятность может произойти в том числе и тогда, когда рабочий день медсестры еще не начался или уже закончился. Особых противоречий в этой инициативе я не вижу, просто еще одна альтернативная форма. Теперь о подготовке к школе. В Академгородке форма домашних детсадов широко не распространена, но к нам в образовательный центр приходят дети с домашнего воспитания, и их подготовка ничем не хуже той, что дети получают в муниципальных детских садах или яслях. Еще раз повторю: такой формой деятельности будут заниматься те, кому это интересно и кто действительно любит детей. Возможен вариант «из-за денег». Но при таком раскладе успех вряд ли будет обеспечен. Опыт будет как положительным, так и негативным. Хотят родители другую форму — пожалуйста, но такая инициатива глобальной пока не стала».

У председателя комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов Новосибирска Николая Тямина инициатива взывала лишь один вопрос: а что будет с социализацией ребенка?

«Допустим, мы решим одну проблему — с местами в яслях. Но вопрос социализации детей останется, что называется, вне круга. О какой социализации может идти речь в данном случае? Разве может няня без специального образования дать ребенку необходимый минимум знаний и научить контактировать с обществом? Сомневаюсь. Есть разница между ребенком, который ходит в детский сад, с ним занимаются специалисты, и малышом, который находится в домашней ясельной группе под присмотром няни? Думаю, да. Что касается медицинского обслуживания в сфере образования, то тут все очень плохо. Неэффективность подхода к медобслуживанию в сфере образования налицо».

Прока непонятно, как будет идти процесс создания ясельных групп в домашних условиях и какую эффективность этот проект в итоге продемонстрирует. А главное, сколько будут стоить услуги домашних ясельных групп? Для малоимущих семей такую форму присмотра за ребенком обещают сделать бесплатной. Но в какую копеечку это влетит семье с достатком, которая малоимущей по нашим законам не считается, не сказал никто. Система российского здравоохранения уже приказала долго жить. На очереди система дошкольного образования? К тому же, если деньги на обучение нянь в федеральном бюджете может быть и найдутся, смогут ли их изыскать на местах…

Андрей Вержбицкий

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: детствообразование
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Госдума одобрила закон о введении срока за осквернение воинских захоронений
Новости

Госдума одобрила закон о введении срока за осквернение воинских захоронений

15.07.2025
На год колонии накатался пьяным водитель под Новосибирском
Новости

На год колонии накатался пьяным водитель под Новосибирском

15.07.2025
Новосибирец нелегально намотал электричества на 5 миллионов во время майнинга
Новости

Новосибирец нелегально намотал электричества на 5 миллионов во время майнинга

15.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}