НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

Из всех искусств для нас важнейшим является импортозамещение

11.09.2018
Мнения
Время чтения: 3 минуты

Пока без малого четыре года в России различные ведомства давили бульдозерами санкционные польские яблоки, венгерских гусей, норвежских лососей и прочую импортную физическую пищу, министерство культуры нервно и раздраженно курило в сторонке. Завидуя таможне, потреб/сельхознадзору, полиции и прочим коллегам. Минкульту тоже хотелось защитить своих граждан, но ни бульдозеров на балансе нет, ни давить ими по ведомственной принадлежности вроде бы нечего. Ибо курирует министерство пищу исключительно духовную. Но если очень хочется чего-нибудь подавить, то обязательно найдется. И нашлось.

abnews.ru

abnews.ru

На сайте министерства культуры появился законопроект о важнейшем из искусств, коим в России по исторической преемственности является кино. И согласно законопроекту, импортную духовную пищу в кинотеатрах решено ограничить 35 процентами от общего объема показов. А на остальных 65 процентах сеансов зрители должны вкушать кинопродукцию сугубо отечественного производства. Духовно насыщенную и идейно калорийную.

Оно и логично. Вообще-то непонятно, чего министерство культуры так долго раскачивалось. Если одни ведомства уже столько лет держат и не пущают к своим гражданам физическую импортную пищу, то кому, как не минкульту давно пора было заняться искоренением забугорной духовной пищи.

Говорят, что кинотеатрам собирались еще и запретить перед сеансами отечественных фильмов продавать зрителям попкорн и колу. А перейти на отечественные семечки и квас. Но побоялись протеста уборщиц: все-таки после семечек убирать кинозалы уж больно долго и хлопотно.

А ведь кроме кино в ведении министерства культуры находится еще немало пунктов распределения духовной пищи. Всякие там театры, музеи, картинные галереи… И вот тут тоже возникает немало вопросов. Почему это, скажем, в Шатровом зале Эрмитажа присутствуют только «маленькие голландцы», и картин этих самых импортных голландцев в музее аж более 1500 штук? А где в Эрмитаже маленькие туляки, хабаровчане, чеченцы, якуты, пермяки и прочие отечественные высокохудожественные произведения? Которых, если взять пропорции, обозначенные минкультом для кинофильмов, в музее должно быть 65 процентов к импортным голландским картинкам, то есть более 3000 штук?

Да и с театрами, если присмотреться, тоже непорядок. Как известно, руководит главным культурным ведомством страны министр Владимир Мединский. И одним из любимых его подчиненных является известный банкрот, экс-бизнесмен, экс-директор, а ныне художественный руководитель НОВАТ (Новосибирского оперного театра) Владимир Кехман. Так вот, даже в НОВАТе, и даже у любимца Мединского с импортозамещением вообще полнейший непорядок. В месячном репертуаре театра 15 постановок, из которых отечественной продукции всего 27 процентов: «Лебединое озеро», «Спартак», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». А остальные 73 процента — абсолютный импорт. Новосибирского потребителя абсолютно безответственно и идеологически неграмотно пичкают зарубежными «Аидами», «Баядерками», «Травиатами» и прочими «Турандотами» с «Жизелями»…

Так что кроме кино, в российской культуре есть еще немало сфер, на которые просто необходимо обратить взыскательный минкультовский взор. И заняться, наконец, импортозамещением настоящим образом. Так, чтобы нервно и завистливо курили в сторонке таможня, потребнадзор, полиция и прочие прачечные. Потому как импортные яблоки и гусей бульдозерами любой давить может, а вот на кино, музеи и театры нужны настоящие, качественные специалисты. Тут пища духовная, тут культурка требуется.

Яков Самохин

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: владимир кехманвладимир мединскийкино
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай
Новости

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай

04.07.2025
На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец
Новости

На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец

04.07.2025
Сильный штормовой ветер, крупный град и ливни накроют Новосибирскую область
Новости

Сильный штормовой ветер, крупный град и ливни накроют Новосибирскую область

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}