НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

Почти как Донецк, или Что думают иностранцы о Новосибирске

04.10.2018
Мнения
Время чтения: 7 минут

В последнее время нападки на Новосибирск не то чтобы участились. И регулярными назвать их не поворачивается язык. Появляются они эпизодически. Редко, да не всегда метко. Далеко не всегда. Года полтора тому назад теперь уже бывший губернатор Хакасии назвал нас, новосибирцев, колхозом и деревней. А через непродолжительное время и вовсе сказал, что мы не просыхаем. В 2018 году на нас «напала» Валентина Матвиенко. Г-жа председатель Совфеда назвала наш город крайне неухоженным и неблагоустроенным. Так ли оно на самом деле выглядит со стороны, корреспондент НДН.инфо отправился выяснять у иностранцев и жителей других российских городов.

НДН.инфо

НДН.инфо

От колхоза до алкоголиков

Для начала вернемся в март 2017 г. Тогда еще действующий губернатор Хакасии Виктор Зимин позволил себе нелицеприятное высказывание в адрес жителей Новосибирска и области. Чиновник заявил, что если Москве республика пока что уступает по многим показателям, то Новосибирская область для Хакасии вовсе не конкурент.

Бравировать экономикой Хакасии Зимину пришлось недолго — уже в ноябре он стал призывать жителей к собирательству: «концентрировать бабушек», варить тушенку, собирать ягоды и продавать все это на рынке.

А перед Новым годом Зимин подкинул еще один «подарок». Он заявил, что новосибирцы пьют больше, чем жители республики. Проще говоря, мы алкоголики, а они больше и лучше работают и потихоньку забирают статус «культурной столицы Сибири».

Не благоустроены да с руками отбитыми

«Колхозом и деревней» мы стали практически одновременно с приездом в Новосибирск спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. С той лишь разницей, что г-жа председатель посетила нас в июле, а в колхозники нас записали по весне.

Валентина Ивановна нас посетила и уехала, а полтора года спустя обрушилась на Новосибирск с критикой по поводу ухоженности и благоустройства. Дескать, полтора года назад наш город показался ей именно таким.

«Когда приезжаешь в регионы, в малые города, иногда хочется руки отбить местным руководителям, другим руководителям. То ли глаз замыливается, то ли не видят, то ли не хотят, то ли не могут, — заявила она. — Меня не интересует, какой политический окрас у кого, и мэр взялся за гуж — занимайся хозяйственной деятельностью, приведи в порядок».

К слову, под горячую руку попал не только Новосибирск, но и Чита. Здесь проблемными г-жа председатель Совфеда назвала дороги, озеленение, рекламу и вывоз отходов. При этом, отметила она, неважное благоустройство городские администрации мотивируют отсутствием денег. И дала очень ценный совет — отдать благоустройство на откуп управляющих компаний.

С высказыванием Матвиенко мэр Новосибирска Анатолий Локоть категорически не согласился, пообещал выступить в роли экскурсовода и показать, что хорошего в нашем городе есть, если кто-то чего-то не видит.

Взгляд оттуда

А ведь видят и едут в Новосибирск в том числе из-за границы. Кто-то отдохнуть, кто-то по делам. Иностранцы о нашем городе отзываются хорошо. Может быть, из вежливости, а может, и потому, что сибирская столица им действительно нравится…

Александр Николаев (Польша):

Alexandr

«Я родился в Донецке, Новосибирск как раз напомнил мой родной город. Здания, оперный театр точно такой же, как в Донецке. По всей видимости, у советских архитекторов были стандартизированные карты, поэтому наши города, начиная от тротуарной плитки, очень схожи. Этажность домов, хрущевки — все это окунуло меня в детство. Очень приятные ощущения. Даже запах города очень схож с детством. Каждому приятно вернуться в те ощущения. Я не искал никаких развлечений, но с удовольствием после приезда прогулялся по улочкам и скверам. Я не хочу никого обидеть, но у меня сложилось впечатление, что Новосибирск — город инженеров, производственников, людей, которые с утра и до вечера заняты каким-то делом. Мне нравится масштаб города, я вижу много машин, людей, детских колясок… Здесь нет ничего такого, что мне бы не понравилось».

Демокрит Терсенов (Греция):

Demokrit

«От посещения Новосибирска у меня останутся самые благоприятные впечатления. Так сложилось, что во время моего приезда установилась прекрасная погода, и я смог посмотреть город. Я летел сюда из Москвы, там было холодно, а сюда приехал — солнце, тепло, весело, приятные люди, радушный прием. Одно на другое накладывается. Не скажу, что город не благоустроен. То, что я увидел в Новосибирске, меня приятно удивило. Здесь современный аэропорт, огромный Экспоцентр, есть много возможностей для развития бизнеса. Ухоженность и чистота».

Снежана Бойович Вукмирович (Черногория):

Snezhana

«Новосибирск мне показался красивым, как только я сюда приехала. Я осмотрела центр и пришла к выводу, что город богатый. По крайней мере, мне так показалось. Здесь достаточно развит бизнес, много магазинов, они практически на каждом шагу. Есть зеленые зоны, хорошие машины».

А на Урале круче!

Жительница Екатеринбурга Валерия Кирилюк в Новосибирске во второй раз. Когда приезжала сюда зимой, город не понравился. Осенью — совсем другое дело, но…

Valeriya

«Город хороший в том плане, что энергия чувствуется. Деньги тоже есть. Я была здесь зимой и практически бежала: холод, сугробы, грязь… Зимой Новосибирск мне не понравился. Летом и осенью он прекрасен: комфортно, чисто, аккуратно, приятно. Но вместе с тем бардак с парковками. К примеру, в Екатеринбурге люди боятся оставлять машины в неположенных местах, эвакуаторы их увозят на раз. А потом: пару тысяч за эвакуатор и еще столько же за место на штрафстоянке».

С точки зрения развития бизнеса, считает Валерия, Новосибирск отстает от Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Сфера услуг, воркшопы, пространства для бизнеса — всего этого очень мало, хотя город достаточно большой. Молодежь в тренде, а старшее поколение отстает.

«К чемпионату мира по футболу Екатеринбург буквально вылизали, убрали все старые остановки и киоски Союзпечати, все оформлено в современном стиле. Наблюдается большая спортивная динамика, много мест для свободного уличного спорта: площадок для скейтбордистов, велосипедистов, тяжелоатлетов… Шикарные скамейки в норвежском стиле. Иностранцы, когда приезжали в Екатеринбург на чемпионат, были под впечатлением. Чувствуется, что в Новосибирске деньги есть, но инфраструктура пока хромает. Благоустройство не скажу, что плохое, но тут есть над чем работать».

Выходит, Валентина Ивановна, не так уж плох Новосибирск, как вам когда-то показалось. Конечно, проблемы есть, и их немало. Но тут, как говорится, г-жа третье лицо в государстве, не учите жить, а лучше помогите материально. Оно можно, конечно, и руки отбить. Но ведь с отбитыми руками много «сосулей» не собьешь.

Алексей Ротарь

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: благоустройствогородтуризм
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

За контрабанду более 16 кг анаболиков осудят пять новосибирцев
Новости

На Алтае осудят новосибирца за сбыт более 150 грамм гашиша

01.07.2025
Бастрыкин запросил доклад после избиения 14-летнего школьника сверстниками
Новости

Бастрыкин запросил доклад после избиения 14-летнего школьника сверстниками

01.07.2025
Спасатели предупреждают новосибирцев об ухудшении погоды
Новости

Спасатели предупреждают новосибирцев об ухудшении погоды

30.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}