НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

Пожалейте его, товарищи судьи…

01.02.2019
Мнения
Время чтения: 4 минуты

Сразу несколько новосибирских СМИ сегодня сообщили о большом достижении Сибирского таможенного управления. Наши таможенники накрыли бизнесмена, ввозившего в Новосибирск импортный станок для высокоскоростной фрезеровки стоимостью 123 млн рублей. И выявили, что злоумышленник исказил в декларации характеристики станка, чем пытался сэкономить на таможенной пошлине 22 млн рублей, не доплатив их в федеральный бюджет.

meshok.net

meshok.net

Но бдительная таможня заказала экспертизу и все выявила. И теперь бизнесмену по ч.2 ст. 194 УК РФ грозит до 5 лет тюрьмы. Ну а если очень повезет, то минималка по этой статье – штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Так вроде и все правильно, скажете вы? «С жульем, положим, надо бороться», как восклицал герой Анатолия Папанова в фильме «Берегись автомобиля». И федеральный бюджет защищать, конечно же, необходимо.

И все бы и так, однако мне не дают покоя два «но»…

Первое: ну ведь не контрабандное бухло тащил в Новосибирск бизнесмен, не контрафактное барахло для перепродажи. Станок он хороший ввозил, чтобы потом на нем высокоскоростно фрезеровать что-то из металла. То есть не торговлей промышлять, а развивать отечественное металлообрабатывающее производство. То самое, к развитию которого и на уровне регионального правительства, и правительства федерального всё призывают и призывают. А оно, производство, всё никак не развивается. Ну а в данном случае, если контрабандиста-промышленника усадят за решетку, оно уж точно не разовьется.

И второе – что же это за пошлина такая, если промышленник со стоимости станка в 123 миллиона часть пошлины всё же заплатил, и одной только недоплаты пытался сэкономить 22 миллиона?

И вот тут самое грустное для развития нашей отечественной промышленности.

До 5 августа прошлого года пошлины на металлообрабатывающее оборудование были в пределах посильных 7—8%. То есть со станка ценой 123 млн надо было заплатить пошлину в пределах 10 млн.

Ну а с 5 августа постановлением Дмитрия Медведева ставки пошлин с 7—8% подскочили до 25—40%. То есть стали, по сути, запретительными.

С чего бы это, спросите вы, родному правительству с такого размаха бить по родному же производству?

А это они из обиды. В ответ на повышение США ввозных пошлин на российский алюминий и продукцию черной металлургии на 10% и 25% соответственно.

То есть в ответ на американский ущерб хозяевам российского сырья – господам Дерипаске, Мордашову и еще нескольким персонам – наше правительство со всей дури бабахнуло по российским производственникам в сфере металлообработки. Потому как развивать металлообработку можно только на современном качественном импортном оборудовании. А в России производства такого оборудования как-то не наблюдается.

Ну да, правительство, вздымая ставки, произнесло, конечно же, привычную мантру. Что повышение пошлин «создаст благоприятные условия для российских производителей той же продукции». Вот только в отличие от импортозамещающего российского сыра из пальмового масла, российских высокоточных станков на рынке как-то так и не появилось.

А станки и производственные линии – это вам не китайский ширпотреб: поехал, рассчитался да и закупил со склада. На оборудование контракты подписываются за многие месяцы, а то и за годы до поставки. Предоплата производится. И вот тут правительство бабах – и заказанное предоплаченное оборудование на таможне встречают не 7—8% пошлины, а кошмарные 25% и неподъемные 40%. И бдительные таможенники, защищающие от российского производителя федеральный бюджет российского правительства.

Судя по цифрам, приведенным новосибирскими таможенниками, покупатель станка за 123 миллиона как раз и пытался пройти по нижней 25-процентной границе ставки пошлины. И недоплатил до верхней 40-процентной ставки.

Но его доблестно изобличили. И теперь будут судить. И никакие объяснения, что заказывая оборудование, он и его коллеги рассчитывали на 8 процентов пошлины, а правительство вздуло ее до 40 процентов, суд, конечно же, не примет. И обвинение, скорее всего, будет требовать реального срока, а отнюдь не штрафа. И производственника, ввозившего станок для металлообработки, вот просто возьмут и посадят.

А потому никак не могу не вспомнить еще одну цитату из вышеупомянутого фильма. «Да, Деточкин виноват. Но он не виноват! Пожалейте его, товарищи судьи»…

Яков Самохин

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: Бизнесмеждународные отношениятаможня
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Медалью «Золотая звезда» посмертно награжден замглавкома ВМФ Михаил Гудков
Новости

Медалью «Золотая звезда» посмертно награжден замглавкома ВМФ Михаил Гудков

06.07.2025
Более 150 российских подростков включены в список террористов
Новости

Более 150 российских подростков включены в список террористов

06.07.2025
Скончался новосибирский боксер, чемпион России, Сергей Башкиров
Новости

Скончался новосибирский боксер, чемпион России, Сергей Башкиров

06.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}