НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Мнения
Предложить новость

«Ничего не менять и хлопать в ладошки, наблюдая, как вожди засыпают на трибуне Мавзолея, также плохо, как и резко менять все»

15.07.2015
Мнения
Время чтения: 14 минут

Новосибирский политолог Дмитрий Березняков рассказал, чем интересны для исследователей новосибирская региональная и городская политика и что общего между политологией и медициной.

«Ничего не менять и хлопать в ладошки, наблюдая, как вожди засыпают на трибуне Мавзолея, также плохо, как и резко менять все»

0600aefeb55256b1fb7021987067c3f1


Цена политических прогнозов

— Часто политологов сравнивают с синоптиками по уровню точности прогнозов тех и других – как относитесь к такому сравнению?

— С иронией. Между этими прогнозами одна принципиальная разница. Если обыватель читает у синоптика, что завтра будет тихо и тепло, а на следующий день видит ливень и град, то не нужно объяснять цену таким прогнозам. А в политике то, что граждане видят в социальной жизни, оценивается и формулируется ими по-разному. Для кого-то демонстрации и стрельба – это признаки долгожданной революционной ситуации, а для кого-то – происки жидомасонов. Погодные явления и социально-политические факты, как говорят в таких случаях, «из разных опер».

— Как относитесь к пророчествам?

— Как к архаической форме футурологии. Хотя пророчества бывают разные. В социальных науках есть одно очень известное понятие, которое придумал в свое время американский социолог Роберт Мертон – «самосбывающиеся пророчества». Суть в том, что люди определенным образом воспринимают мир. И в соответствии с этим пониманием реальности действуют. То, как ты видишь мир, определяет твои действия и их результаты. К Нострадамусу и Тоффлеру это уже никакого отношения не имеет.

— Как и для чего делается политический прогноз?

-Как правило, политическое прогнозирование делается экспертами для тех, кто принимает политические решения. Прогнозируются последствия тех или иных вариантов решений, которые должна принять и реализовать власть. Есть прогнозы, которые говорят о том, что будет, если вообще ни черта не делать, а спокойно доживать свою политическую биографию в тишине и спокойствии. Для прогноза эксперт использует набор исследовательских приемов, строит определенную модель того объекта, о будущем которого он прогнозирует. Можно сказать так: прежде чем заявить пациенту, что делать, надо поставить диагноз и, отталкиваясь от него, нарисовать ему либо радужные перспективы, либо «пышные похороны».

— Реально ли просчитать исторические процессы?

— Исторические процессы бывают разными. Есть демографические процессы, экономические циклы развития и т.д. Это такие очень большие исторические длительности. Когда их анализируешь, то хорошо понимаешь, что имеешь дело с обезличенной фактурой, где, как говорил историк Фернан Бродель, «событие – это пыль». Политические процессы связаны в первую очередь с формированием силовых монополий — государств, их развитием и распадом. Наша постсоветская история – богатейший материал для такого анализа. Как мы видим по ситуации на Украине, материал может быть очень трагическим. Но политику делают живые люди. И тут событие – это не пыль. От личностей зависит принятие или непринятие решений, которые могут повлиять на ход истории.

— Должен ли быть политолог беспристрастным в оценке политических событий или явлений?

— Быть беспристрастным означает при анализе дистанцироваться от эмоций и идеологических схем. Для научного исследования это всегда декларируется в качестве изначальной нормативной установки. На деле это удается, мягко говоря, не всегда. И можно увидеть, что идеологические установки на уровне первичных мировоззренческих кирпичиков напрямую предопределяют политологические исследования. Ценностно-стерильного исследования не бывает. Это не математика.

О разных сторонах профессии

— Зачем нужны политологи, и чем политолог отличается от политтехнолога?

— Обывателю политологи представляются либо привластными подпевалами, либо политтехнологами в самом примитивном смысле – как спецов по «вешанию лапши на уши» электорату. Во многом это связано с опытом политического развития нашей страны за последние тридцать лет. Но за эти годы в целом российская политология сделала несколько серьезных шагов вперед в своем развитии. Главное – медленно, но она закрепилась в системе образования и научно-исследовательской практике. Есть очевидные для всех успехи и достижения. Есть качественные журналы, работает РАПН.

Политологи многое знают о реальных механизмах функционирования политических институтов и ключевого среди них – государства. Эти знания можно и нужно использовать при институциональном строительстве и выборе тех или иных правил политических игр. Кроме того, политологи должны выполнять просветительскую функцию. Дело в том, что молодым поколениям нужно объяснять политику. И делать это надо на хорошем уровне.

Политологи, извините за высокопарность, нужны для того, чтобы воспитывать политическую элиту. Хотя это, безусловно, ни в коем случае не монополия политологов. Ну и, наконец, политолог отличается от политтехнолога дистанцированностью от реальной политики. Ученый-политолог – это внешний наблюдатель со своим инструментарием. Политтехнолог – это профессионал, вовлеченный в эту самую реальную политику, ему заказчик платит деньги за его работу.

— Каковы роль и место политолога в современном мире?

— Современные российские политологи – это в первую очередь эксперты, которые, так или иначе, участвуют в принятии властных решений, а также публичные медиа-персоны, которых граждане в основном наблюдают в ток-шоу. «Раскрученных» политологов у нас мало.

В нашей стране сообщество политологов в основном сконцентрировано в двух столицах вокруг научных и университетских центров. Хотя надо сказать, что некоторые регионы уже вышли на этап формирования своих собственных школ и сообществ. Новосибирск в этом деле явно очень сильно отстает. И я думаю, что ситуация серьезно не изменится в ближайшие лет пять. Если говорить на перспективу, то спрос на политологов постепенно будет расти, в том числе и потому, что впереди у нас назревает смена политических поколений. Придут люди, чья социализация проходила уже в постсоветское время. А у них другие ценности и навыки коммуникации ориентированы на интернет и все, что с ним связано.

— Насколько политологи востребованы сегодня? У кого?

— ВУЗы, органы власти, политические партии и общественные организации, научно-исследовательские структуры, масс-медиа. Понятно, что эта востребованность везде разная. Как у разных структур, так и в разных регионах нашей страны. Политологов не должно быть много. Да их много нигде и не бывает. Поточного тиражирования системой образования таких специалистов точно никогда не будет. Но проблема в том, что у нас их действительно мало. Регионального сообщества нет, если не считать спорадических тусовок старых друзей и знакомых. А запрос на качество политологической экспертизы и, с моей точки зрения, политологического просвещения для молодежи, будет возрастать.

— Чем зарабатывают на жизнь политологи?

— По большому счету есть несколько основных источников заработка. Первый – зарплата в качестве преподавателя в ВУЗе. Она стабильная, но небольшая. Второй – экспертно-аналитическая и политтехнологическая работа на заказчика: органы власти, политические партии, бизнес-группы. Это довольно сезонная вещь, но заработать можно прилично. Третий источник – регулярная научно-исследовательская работа, связанная с поиском грантов и научным менеджментом. Четвертый – работа в качестве медиапрофессионала, например, ведущего аналитической передачи или ток-шоу на телевидении. Это, по понятным причинам, получается далеко не у всех.

— В чем профессионализм политолога?

— Как и у любого исследователя, изучающего общественную жизнь, профессионализм заключается в том, чтобы уметь удивляться, наблюдая социальный мир. Еще с античных времен известно, что мышление начинается с удивления. Это мотор научного творчества. По большому счету с тех далеких времен ничего не изменилось. И я надеюсь, ничего не изменится и дальше, не смотря на всевозможные реформы и рейтинги цитирования.

— Плюсы Вашей профессии?

— Главный плюс – это возможность сравнивать разные варианты политического развития государств, их союзов, или их составных частей. Мир политики очень динамичен и разнообразен. Много драматизма, многое зависит от личностного фактора. Но всегда есть соблазн сделать не только научную карьеру, но и самому попробовать политической борьбы, хотя в российском случае, скорее государственно-бюрократической карьеры.

— Минусы?

— Я уверен, что политолог должен быть смелым человеком. Потому что нужно писать и говорить то, что думаешь, а не то, что можно говорить, или говорить, то, что хочет образованная публика. Поэтому трусость как профессиональная слабость часто многим мешает. И тут дело не в типах политических режимов, свободе слова, или ее отсутствии. Всегда тяжело думать своей собственной головой, а уж набраться наглости и публично огласить свою позицию, тем более. Многие боятся конфликтов и карьерных потерь. Многие просто следуют интеллектуальной или политической моде. Но, слава Богу, смельчаки были и будут. Я – оптимист.

О своих взглядах и предпочтениях

— Чему Вас научила жизнь?

— Не торопить события и ценить свободное время.

— Вы эволюционист или революционер – если говорить об изменениях во власти?

— Любой человек и без политологии знает, что революции – это насилие, жестокость и геройство. И на уровне здравого смысла никто не хочет жить в революционные времена. Но ничего не менять и хлопать в ладошки, наблюдая, как вожди засыпают на трибуне Мавзолея, также плохо, как и резко менять все. Всем хочется жить хорошо, без застойных маразмов и без революционного бунтарства. Только почему-то так в истории бывает очень редко. Революционные изменения во власти — это насильственная смена элит, которая может и затянуться. Опыт Великой русской революции – ярчайший тому пример. Поэтому я, безусловно, за выработку эффективных механизмов формирования, воспроизводства и смены элитных групп. Все-таки лучше для всех, когда есть не революционные трибуналы, а правила, в соответствии с которыми меняются правящие группы.

О политике и политиках

-Политика – «грязное» дело?

-Смотря, что считать «грязным делом», ведь политики решают проблемы за других людей, которых они часто называют электоратом, даже если при этом они параллельно «обстряпывают» и свои, порой, далеко не мелкие делишки. Решать за других тяжело, хотя бы потому, что сначала надо понять, а те ли проблемы политики решают. Ну и потом, когда у тебя появляется доступ к перераспределению публичных благ, всегда возникает соблазн решить все по-своему. Поэтому нужны определенные правила, или институты, которые бы задавали правила игры для всех. И еще очень важно, чтобы они не менялись, были стабильными, давали возможность планировать действия на продолжительное время. В противном случае «грязи» будет, хоть отбавляй.

— Как Вы оцениваете сегодняшнюю политическую ситуацию в Новосибирской области?

-То, что происходит сейчас, — это кризис, который, то утихает, то обостряется. Его причины не в сиюминутных стычках, удачных или неудачных управленческих решениях и прочее. То, к чему область пришла сейчас, – это результат всего постсоветского этапа развития нашего региона.

После коллапса коммунистического государства на уровне российских регионов были запущены в ход механизмы формирования локальных политических режимов. Это предполагало вполне конкретный набор действующих на уровне субъектов участников, и, в первую очередь, различных групп элит: от старой партхозноменклатуры до силовых предпринимателей. С разной скоростью и с разным набором участников эти региональные режимы худо-бедно удержали страну в целостности и пережили ряд кризисов, особенно между Центром и регионами, и губернаторами и столичными мэрами. В нашем регионе была своя логика развития, которая, с моей точки зрения, привела к нынешней ситуации. Хотя для исследователя новосибирская региональная и городская политика – это очень богатый материал. Изучай, не хочу! Особенно, последние два-три года.

— Можно ли быть в политике и оставаться честным человеком?

— Это всегда будет индивидуальный выбор конкретного человека, который оказался в определенных социальных и политических условиях. И который всегда будет стремиться выстроить свою биографию и карьеру успешно. Иначе зачем идти в политику или бизнес? Общие параметры того, что такое успех и хорошая карьера – это уже индивиду задает среда, в которой он находится.

— Политолог должен работать на стороне действующей власти, или на противоположной?

— Политолог как ученый должен работать в стороне, а точнее на своем поле науки. Если его зовут в качестве эксперта или консультанта на одну из сторон баррикад, тогда он сам принимает решение и сам несет ответственность за свои поступки.

— Что Вы можете сказать о недавнем заявлении мэра Новосибирска про «оранжевую революцию»?

— Я не думаю, что есть какие-либо серьезные основания для сопоставления украинского сценария политического распада государства и логики политической борьбы в крупнейшем мегаполисе современной России. Разные масштабы, институциональные контексты и потенциал самих участников политической борьбы.

— Политики обращаются к политологам? С какой целью? И только ли в предвыборные периоды?

— Если отталкиваться от моего собственного опыта, то обращение действующих политиков разного уровня к политологам связано в первую очередь с тремя вещами: нужно поставить диагноз сложившейся ситуации и поучаствовать в выборе вариантов решений, нужно помочь организовать выборную кампанию, или нужно разработать важные идеологические вещи, в том числе поработать с молодым активом.

Анна Алябьева
Фото предоставлено собеседником

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: выборыученые
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Госдума одобрила закон о введении срока за осквернение воинских захоронений
Новости

Госдума одобрила закон о введении срока за осквернение воинских захоронений

15.07.2025
На год колонии накатался пьяным водитель под Новосибирском
Новости

На год колонии накатался пьяным водитель под Новосибирском

15.07.2025
Новосибирец нелегально намотал электричества на 5 миллионов во время майнинга
Новости

Новосибирец нелегально намотал электричества на 5 миллионов во время майнинга

15.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}