НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Горсовет Новосибирска включил в пятилетний план строительство метро до Родников

25.05.2016
Новости
Время чтения: 3 минуты

Депутаты городского совета Новосибирска включили в пятилетний план по реализации наказов избирателей строительство метрополитена от пл. Калинина до микрорайона Родники. Парламентарии объясняют: это стратегический документ, означающий, что город не отказывается от развития метрополитена, но признают — на текущий момент без помощи из федеральной казны, либо без изменений в межбюджетных отношениях этот наказ выполнить невозможно.

Горсовет Новосибирска включил в пятилетний план строительство метро до Родников

6eb79ed18ce9ba52ae248cbd885ce895

План мероприятий по реализации наказов избирателей на 2016 — 2020 гг., принятый на сессии во вторник, 24 мая, включает в себя 4723 наказа избирателей. На его реализацию потребуется 65,7 млрд рублей, из них 57,7 млрд рублей — это 120 наказов, касающихся в том числе, строительства метро, школ, детских садов, спортивных комплексов, реконструкции и строительства дорог.

В принятый документ, в частности вошли наказы по строительству метрополитена от станции метро Заельцовская до микрорайона Родники или линии скоростного трамвая, продолжение строительства Красного проспекта, строительство школ на Южно-Чемском, Береговом и Акатуйском жилмассивах.

В мэрии прежде называли приоритетным строительство двух новых станций метро по Дзержинской линии в сторону Гусинобродского шоссе, а также строительство метродепо. В настоящее время все проекты по развитию подземки в столице Сибири фактически законсервированы.

По словам спикера горсовета Дмитрия Асанцева, «если в течение пяти лет будет областное и федеральное субсидирование, то мы сможем реализовать большую часть наказов».

Председатель комиссии горсовета по наказам избирателей Антон Тыртышный в свою очередь рассказал НДН.инфо, что за минувший созыв из 1600 наказов на сумму 10 млрд рублей не были выполнены 95 стоимостью 4 млрд рублей.

Тыртышный пояснил, что депутаты даже по формальным основаниям не могли не включать финансово ёмкие наказы, поскольку бюджет распланирован на три года, а план по наказам принимается на пять лет. «Мы не знаем, сколько у нас будет денег в 2019 и 2020 гг. Бюджет на этот период попросту не сформирован», — рассказал собеседник НДН.инфо.

А во-вторых, продолжил Тыртышный, план по наказам — стратегический документ. «Даже если сейчас нет возможностей реализации этой цели (строительства метро) мы не должны от нее отказываться. Могут быть федеральные программы, которые позволят выполнить эти наказы. Например, по строительству метро в городах-миллионниках», — отметил он, добавив, что еще пару лет назад не было федеральной программы по строительству школ, а теперь она есть, и у города появилась возможность решать эту проблему.

«Может изменят нормативы отчисления в бюджеты разных уровней и у города просто появятся деньги на капитальное строительство. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация через три-пять лет», — подчеркнул он. Тыртышный признал, что если федеральной программы не будет, то не будет и строительства метро.

«Однако мы должны быть готовы к вхождению в такие программы. Смета, проект — это всё мы должны будем делать за свой счет. Главное, чтоб это не была работа в стол», — добавил депутат.

По его словам, основная часть наказов будет выполнена. Но капиталоемкие наказы без софинансирования из бюджетов верхних уровней выполнить не удастся.

Фото: Автор: Sskz — собственная работа, http:/www.creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ru» title=»Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported»>CC BY-SA 3.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=4357459

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: бюджетгорсоветМетромикрорайон родники
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В Новосибирске появится первый в регионе многофункциональный молодежный центр
Новости

В Новосибирске появится первый в регионе многофункциональный молодежный центр

01.07.2025
Ученого из Академгородка оштрафовали за просроченный вид на жительство Кипра
Новости

Депутат от КПРФ Роман Яковлев указал министерству транспорта на парковочный бардак в аэропорту Толмачёво

01.07.2025
Некачественную питьевую воду обнаружили в поселке Железнодорожный
Новости

Некачественную питьевую воду обнаружили в поселке Железнодорожный

01.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}