О проведении первомайского молодежного шествия рассказал журналистам в пятницу, 7 апреля, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По его словам, мероприятие пройдет по Красному проспекту. Сейчас рассматривается вариант шествия от Дома офицеров до Оперного театра. Окончательно маршрут пока не определен.
К официальному шествию мэр предлагает присоединяться всем желающим: творческим коллективам, инициативным группам. По словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анны Терешковой, это относится и к Монстрации.
Идеолог проведения в Новосибирске первомайских Монстраций Артем Лоскутов 31 марта подал в мэрию заявку на проведение мероприятия. Он уведомил городские власти о намерении организовать передвижную выставку полиграфической продукции «Монстрация-2017».
Мероприятие было заявлено на 5001 участника и предполагает сбор участников с 12 до 13 часов на пл. Калинина, за тем часовое шествие по проезжей части нечетной стороны Красного проспекта до пл. Ленина и затем часовую дискотеку в сквере у Оперного театра.
При этом Лоскутов в своем Twitter отмечает, что мэрия в установленные сроки альтернативных площадок проведения Монстрации не предоставила.
После прогулки в кольце полиции и ОМОНа в 2015 г., прошлогоднюю Монстрацию власти попытались вписать в специально организованное молодежное «Всешествие».
1 мая 2016 г. Монстрация формально присоединилась к организованному горадминистрацией культмассовому шествию «Всешествие». В итоге оба шествия прошли друг за другом без каких-либо эксцессов. Полиция также не препятствовала проведению мероприятий. Власти заявили, что претензий к монстрантам не имеют и поблагодарили их за соблюдение договоренностей.
Однако после проведения акции Лоскутов был задержан полицией по подозрению в нарушении правил проведения публичного мероприятия. Судья Центрального суда Юлия Пиотровская признала Лоскутова виновным в организации несогласованного шествия и оштрафовала его на 20 тысяч рублей.
На выходе из Центрального районного суда 6 мая Артем лоскутов был вновь задержан полицией. На сей раз стражи порядка ему вменяли «противоправное» стояние монстрантов на ступеньках ГПНТБ, называя окончание Монстрации «несанкционированным митингом». Однако 11 мая в Октябрьском районном суде майор 6-го отдела полиции Виктория Чернега так и не смогла объяснить судье Майе Руткевич, почему стояние и фотографирование на ступеньках здания является митингом.
Фото Алексея Чистякова