Проведение экологического субботника поддержали мэрия Новосибирска, производитель очищающих салфеток для одежды компания SALAD, компания «Балтика», Greenway, парк чудес «Галилео», а также информационные партнеры — издательский дом «Сибинформ», газета «Аргументы недели», сайт НДН.инфо и Новосибирский союз журналистов.
Акция стартовала в полдень и продлилась три часа. Субботник открыл заместитель мэра Новосибирска Артём Скатов. Во время уборки к блогерам активно присоединялись горожане, прогуливающиеся по Михайловской набережной.
За время проведения субботника было собрано 102 мешка с мусором. Стекло, пластик, алюминиевую банку и прочий мусор собирали раздельно. Мешки с отсортированным мусором отправились на переработку – в этом оказала содействие компания «Тайгер-Сибирь».
Самым «популярным» оказался несортируемый мусор – его было собрано более 60 мешков, 19 мешков заняли ПЭТ-бутылки, 15 мешков – стеклянная тара и 4 мешка – алюминиевые банки.
Кроме уборки участники субботника приняли участие в мастер-классе от парка чудес «Галилео» в рамках которого узнали о том, как утилизировать пенопласт, как ликвидировать нефтяные пятна на водоёмах и как влияет на лёгкие сигаретный дым.
Михаил Докукин, координатор субботника «Блогер против мусора» в Новосибирске:
«Сейчас субботниками трудно кого-либо удивить, поскольку подобные мероприятия проходят регулярно. Этот субботник показал, что в нашем городе есть неравнодушные люди, которые откликнулись на инициативу блогеров и поддержали их в выходной день».







Фото Максима Филатова (предоставлены PR-агентством Business Event)




