Как сообщают в мэрии, в 2014 г. федеральное законодательство было изменено. Муниципалитетам дали право последний раз заключить договор на долгосрочную аренду с максимальным сроком на три года. После этого возможно заключение лишь концессионного соглашения, сообщает горадминистрация.
Трехлетний договор аренды тепловых сетей и локальных котельных, заключенный с «Сибэко», истекает 30 декабря 2017 г.
По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Андрея Колмакова, в мэрии «серьезно прорабатывался вопрос самостоятельной эксплуатации» сетей и котельных. Однако чиновники пришли к выводу, что в результате «появились бы разные тарифы для потребителей, находящихся в разных зонах» и сочли такое положение дел «недопустимым». Тогда в мэрии решили заключить новый договор аренды и концессию.
«Есть возможность продления арендных отношений, если имущество, участвующее в этом процессе, технологически связано с имуществом арендатора. Муниципалитетом было принято решение по связанным тепловым сетям заключить новый долгосрочный договор. По локальным котельным и двум участкам сетей, где нет связей с сетями «Сибэко» — микрорайоны Пашино и ОбъГЭС, решено заключить два концессионных соглашения», — сообщил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Андрей Колмаков (экс-директор МУП «Энергия»).
В мае с предложениями о заключении двух концессий в мэрию обратилось «Сибэко». В июле концессию выставили на торги. В рамках соглашений предполагается реконструкция котельной № 35 на ул. Софийской, перевод на газ котельной № 17 на ул. Первомайской, «мероприятия по энергосбережению и улучшению качества воды». Также предполагается «провести работы по устройству линий циркуляций горячего водоснабжения от 12 ЦТП, модернизировать два участка тепловых сетей и теплообменное оборудование шести ЦТП, провести мероприятия по электроснабжению двух ЦТП и энергосбережению в микрорайонах Пашино и ОбьГЭС».
Расходы на создание и модернизацию локальных котельных по концессионному соглашению составят более 481 млн рублей, тепловых сетей – более 173 млн рублей. А выручка концессионера планируется на уровне 11,5 млрд рублей.
До 28 августа идет прием заявок от желающих участвовать в конкурсе на право заключения концессионных соглашений. «Если других заявок не будет, то в течение 30 дней готовим концессионные соглашения для подписания с «Сибэко», — рассказал Андрей Колмаков.
Мэр Анатолий Локоть ранее уверял, что концессия не изменит тарифную политику.
Вопрос о передаче теплосетей Новосибирска в концессию будет вынесен на профильную комиссию городского совета в начале сентября.
Фото: novo-sibirsk.ru