При строительстве многоэтажных домов на улице Танковой застройщик изменил русло реки 1-я Ельцовка. Это, по мнению начальника департамента по ЧС и мобилизационной работе Данияра Сафиуллина, может породить риск возникновения чрезвычайной ситуации.
Специалисты оценивают риск как средний. При выпадении большого количества осадков уровень воды может подняться до 12 метров, что может спровоцировать оползни со стороны улицы Кавалерийская.
«Русло реки меняется — она начинает «есть» берег, и она будет его «есть» до тех пор, пока не подойдет к гаражам. Повалятся первые гаражи, затем дома», — заключил начальник департамента.
Юрий Лебедев, заместитель генерального директора по строительству ЗАО «Строитель» уточнил, что перенос русла — временная мера. Она предпринята для того, чтобы укрепить берег.
«Мы временно перенесли русло к левому берегу и после окончания всех работ восстановим его и вернем в прежнее состояние. Соответственно, вместе с этим мы его очистим от мусора, углубим, расширим и облагородим», — пояснил господин Лебедев и заверил, что это сделают к 1 сентября.