После обработки 40% бюллетеней Андрей Травников занимает первое место с 65,62% голосов. На втором месте расположился Дмитрий Савельев (16,18%), третий — Анатолий Кубанов (12,11%). Наконец, аутсайдером в предвыборной гонке можно считать Георгия Михайлова, которому удалось заполучить лишь 3,29% голосов избирателей.
После подведения итогов Андрей Травников в первую очередь подравил своих коллег-глав регионов Сибирского федерального округа с успешным проведением выборов. Судя по предварительным данным региональных избиромов, в СФО все врио станут губернаторами. После этого, он поблагодарил всех избирателей за оказанную поддержку.
«В Новосибирской области не было ни одной официальной жалобы, а замечания наблюдателей оперативно устранялись. Мы ожидаем явку на избирательные участки на уровне губернаторских выборов 2014 года. Пока не буду комментировать итоги этих выборов, но есть уверенность, что они пройдут в один тур», — заявил во время ночного брифинга Андрей Травников.
Глава региона не считает явку в Новосибирской области низкой. По данным облибиркома на 23:30, явка на выборы составила 28,09% от общего числа избирателей. Причем сельские районы показали гораздо более высокую гражданскую сознательность, чем столица региона. В среднем по области, на участки пришло порядка 40% избирателей (лидер — Здвинский район, с явкой более 62%), в городе явка составила около 20%. По словам Андрея Травникова, цифры неплохие — они примерно на уровне губернаторских выборов 2014 года, и соответствуют средней явке в регионах с таким же уровнем урбанизации, как в Новосибрской области.
Андрей Травников также заявил, что пока преждевременно поздравлять его со вступлением в должность — во-первых, окончательные итоги выборов еще не подведены, а, во-вторых, вплоть до процедуры вступления в должность он официально останется временно исполняющим обязанности. Инаугурация главы региона намечена на 14 сентября.
Весь день сегодня журанлисты НДН.инфо вели он-лайн трансляцию, посвященную проведению выборов-2018.